Йога для беременных

Видео: Йога для беременных. Просто супер классные упражнения для беременных.

Йога - является одним из способов обретения контроля над собственным телом и душой, который особенно важен во время беременности. Учитывая всю сложность этого процесса, хочется максимально комфортно провести эти важнейшие 9 месяцев в жизни женщины. Но можно ли заниматься йогой беременным? Для подготовки тела женщины к быстрым и легким родам йога является идеальным вариантом, так как сочетает в себе различного рода упражнения и дыхательную гимнастику. А щадящие нагрузки могут позволить заниматься вплоть до окончания беременности, что просто невозможно в других видах спорта. Также йога для беременных позволяет держать свое тело в хорошей физической форме и таким образом будущей маме будет легче вернуться к своему привычному весу.

Видео: Юлия Панченко - Йога для беременных

Необходимо заметить, что йога для беременных значительно отличается от основного курса, так как в положении женщине будет достаточно затруднительно стоять на голове, загибать руки на спину и делать "березку". Но следует заниматься в присутствии опытного инструктора, чтобы избежать ненужных нагрузок и все делать в меру и правильно.




Йога для беременных поможет улучшить самочувствие будущей мамы, поднять настроение, что позитивно отобразится на здоровье и самочувствие малыша. Также подготовит тело к предстоящим родам и сделает схватки менее болезненными (при правильном дыхании), поможет ускорить роды и принять правильное положение ребенка внутри матери. А при некоторых упражнениях даже научит осознавать и контролировать тонус и мышцы матки.

Занятия начинают проводить с первых дней зачатия, даже в тех случаях, когда йогой до этого будущая мама не занималась (конечно, если нет запретов врача), либо с 12 недель (если до этого женщина активно занималась).

Рассмотрим некоторые особенности занятий курса - "Йога во время беременности".

Видео: Катерина Кладова. Йога для беременных

  • Обратите внимание на немаловажную дыхательную гимнастику (пранаяме для будущих мам). За 2-3 месяца такой дыхательной практики можно полностью подготовиться к предстоящим родам (обычные среднестатистические роды протекают 3-6 часов, и чтобы все это время правильно дышать, необходим хороший опыт и самоконтроль).
  • Не менее важное внимание нужно уделить "позам наоборот" (халасане, ширшасане, сарвангасане, стойке на руках у стенки, мостик, а также полумостик), которые поспособствуют правильному расположению малыша в животе. Опять же если нет противопоказаний лечащего врача, и если беременная женщина чувствует себя хорошо. Они помогаю разгрузить спину и укрепить нервную систему.
  • Подготовить промежность к предстоящим растяжениям и нагрузкам поможет мула бандху (упражнения Кегеля). Оно позволяет накачать мышцы таза, и они не так травмируются и растягиваются при рождении малыша.
  • Необходимо также использовать асаны, которые помогут раскрыть тазобедренные суставы (для легкого и быстрого прохождения ребенка).
  • Хорошо запомнить упражнения, которые помогут быстро расслабиться и отвлечься от боли и родового процесса. Ведь если роды затяжные, а схватки болезненные, то даже в их коротком перерыве так важно отдохнуть и набраться сил.


На протяжении всей беременности инструктор будет менять количество и интенсивность упражнений, так как у каждого триместра беременности есть свои особенности и противопоказания. И чтобы они не усугубили положение женщины, а благоприятно сказались на ее здоровье и здоровье будущего малыша, нужен четкий контроль, и тогда йога для беременных станет незаменимым помощником.

Видео: FIT YOGA для БЕРЕМЕННЫХ | НОГИ и ПОПА | Фитнес и йога для беременных

Все упражнения необходимо делать правильно и последовательно. Если они приносят боль или дискомфорт, необходимо сообщить об этом инструктору. Он поможет подобрать необходимые асаны и выполнить их быстро и правильно. Самое главное - это желание и увереность в своих силах, и все непременно получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Йога для беременных