Во время беременности прыщи появляются у многих: почему и что можно сделать?

Видео: Советы по уходу за кожей во время беременности

Ко всем проблемам, с которыми сталкивается будущая мамочка на пути к материнству, добавляются еще и прыщи. Они не несут никакой опасности ни для нее, ни для плода. Однако во время беременности прыщи, как правило, очень растаивают женщину, ожидающую малыша.

Видео: Как вылечить прыщи?

То, как выглядит кожа, зависит от процессов, происходящих в организме, и его общего состояния. Во время беременности многие системы начинают работать по-другому. Изменяется гормональный фон, причем в первом триместре почти каждый день. Поэтому прыщи на ранних сроках беременности беспокоят будущих мамочек чаще.

Однако у некоторых за весь период вынашивания малыша не появляется ни одного. Дело в том, что все зависит еще и от того, что было с гормональным фоном и обменом веществ до беременности. Причем многие женщины с проблемной, жирной и склонной к высыпаниям кожей отмечали, что во время беременности прыщи не появлялись.

Обмен веществ во время вынашивания малыша также меняется, а он тоже оказывает серьезное влияние на внешний вид. Поэтому необходимо тщательно следить за питанием. Чтобы прыщи при беременности появлялись реже, следует уменьшить, а лучше исключить жареную и жирную пищу, а также сладкое и мучное.




Женщины обычно довольно сильно переживают из-за внешнего вида своей кожи. Поэтому во время беременности прыщи вызывают массу отрицательных эмоций. Проблема заключается в том, что серьезно бороться с ними нельзя, да и это не очень эффективно.

Например, многие процедуры и препараты для лечения угрей использовать во время беременности нельзя и бессмысленно. Поэтому, как правило, рекомендуют домашний уход. Необходимо очищать, увлажнять и тонизировать кожу специальными средствами. Причем следует предварительно проконсультироваться с гинекологом по поводу возможности их применения.

Однако не надо надеяться, что они сильно помогут. Поэтому придется набраться терпения и подождать до родов. В основном после них гормональный фон восстанавливается, и все высыпания проходят.

Как правило, во время беременности прыщи располагаются на бедрах, животе, груди, но особенно часто на лице. Это бывают угри и гнойники разного размера. Они могут болеть и чесаться. Прыщи располагаются либо единично, либо группами.

Кроме того, считается, что на высыпания оказывает влияние токсикоз и нервное напряжение. Поэтому не стоит переживать, и их количество уменьшится.



Можно сходить на консультацию к косметологу, но следует обязательно сообщить о своем состоянии. А все назначенные процедуры и средства обсудить с акушером-гинекологом, чтобы не навредить малышу.

С этой проблемой сталкивается большинство будущих мамочек, поэтому, сегодня появление прыщей при беременности считается нормой. Однако универсального средства борьбы с высыпаниями нет. Многие женщины за время вынашивания малыша пробуют не один десяток вариантов и все равно ничего не помогает. Другим удается уменьшить количество высыпаний.

Применение средств очень индивидуально, найти оптимальный для себя вариант можно только методом проб. Будущая мамочка должна испытывать полный психологически покой и уж точно не переживать по пустякам, тем более, что все скоро пройдет.

Так, во время беременности прыщи появляются у многих из-за изменения обмена веществ и гормонального фона. Их проявления можно уменьшить с помощью правильного питания, комплексного ухода за кожей и позитивного настроя. Применять серьезные процедуры не стоит, поскольку они могут навредить малышу и являются малоэффективными в этот период, а после родов все пройдет само. Универсального средства борьбы с прыщами нет, все очень индивидуально. Можно проконсультироваться с косметологом и обязательно с акушером-гинекологом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во время беременности прыщи появляются у многих: почему и что можно сделать?