Причина тошноты по утрам во время беременности

У некоторых женщин беременность ассоциируется с двумя проблемами. Первая – странные вкусовые пристрастия на протяжении девяти месяцев, а вторая – токсикоз. Многие женщины вообще не представляют беременность без тошноты. И, кстати, очень часто такое ожидание – это психологическая причина тошноты по утрам и вообще плохого самочувствия. Хотя это, скорее, является фактором, а настоящая причина может быть совершенно иной.

причина тошноты по утрам

Удивительно, но даже современные врачи до сих пор не могут точно называть причины токсикоза при беременности. Естественно, существует целый ряд теорий, версий и предположений, но точная причина не установлена. Поэтому рассмотрим некоторые предположения о том, почему женщина мучается от утренней тошноты во время ожидания ребенка.

1. Непростая адаптация организма.В женщине зародилась новая жизнь, поэтому организму необходимо какое-то время для того, чтобы перестроиться. Во время этого не исключено, что нервная система может дать сбой, а это проявляется в виде постоянной тошноты и рвоты. Обычно такое состояние проходит само собой после 12 недели беременности.




2. Причина тошноты по утрам – наследственность. Если верить статистике, то она сообщает нам о том, что в 35% случаев токсикоза во время беременности такое же состояние наблюдалось когда-то у матери беременной женщины.

3. Психологическая сторона вопроса. Если женщина постоянно нервничает, переживает и беспокоится, то такое состояние может запросто стать причиной токсикоза.

4. Гастроэнтерологическая причина тошноты по утрам. Когда у будущей мамы имеются какие-либо хронические заболевания печени или ЖКТ, риск развития токсикоза возрастает во много раз.

причины токсикоза при беременности

5. Гормональный сбой. Эту причину называют закономерной и оправданной. Плацента вырабатывает вещество, которое называется "лактоген" – это гормон, который оказывает влияние на обмен веществ. Благодаря этому организм запасается дополнительными аминокислотами, которые так нужны для формирования тканей будущего ребенка. Однако это может вызывать тошноту у мамы.



6. Иммунологическая причина тошноты по утрам. Зачатие ребенка происходит во время слияния клеток женщины и мужчины. Свои клетки для организма привычны, и он их воспринимает нормально, а к чужеродным ему приходится привыкать. Но не стоит об этом переживать, ведь это только вопрос времени.

Как избавиться от тошноты при беременности? Несколько советов:

как избавиться от тошноты при беременности

  1. Есть нужно часто, но порции должны быть небольшими. В этом случае желудок не будет пустым, что способствует облегчению токсикоза. Кроме того, белковая пища облегчает симптомы. Не ешьте ничего жирного.
  2. Не вставайте по утрам быстро и резко. Положите перед сном на тумбочку или стул рядом с кроватью парочку крекеров. Когда проснетесь, первым делом съешьте их и полежите еще около 15 минут, затем только осторожно вставайте.
  3. Имбирь – хорошее народное средство от тошноты. Его можно нарезать кусочками в чай или пожевать.
  4. Пейте воду. Старайтесь выпивать около 1 литра в день. Советуйтесь с врачом, чтобы не было отеков.
  5. Больше отдыхайте в течение дня. Не перегружайте себя переживаниями и заботами.

В любом случае расскажите врачу о своих трудностях и соблюдайте его рекомендации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причина тошноты по утрам во время беременности