Тошнит при беременности: как облегчить состояние?

Некоторых женщин тошнота мучает не сильно, и они легко справляются с этим неприятным явлением. Другим же беременным тошнота доставляет массу хлопот и отнимает последние силы.

Чаще всего возникает тошнота на ранних сроках беременности, после 12 недель она утихает вследствие снижения уровня гормонов. Но есть случаи, когда тошнота преследует беременную вплоть до самых родов.

Некоторые женщины в положении вследствие тошноты не могут нормально употреблять пищу, у них пропадает или снижается аппетит. Бывает, тошнит при беременности так, что дело доходит до рвоты. Чаще всего это ощущение возникает в утренние часы, сразу после пробуждения. Но иногда тошнит целый день или при взгляде или запахе пищи. В некоторых случаях возникает тошнота вечером при беременности, хотя это встречается реже.

Тошнота во время вынашивания ребенка является довольно распространенным явлением, многие женщины сталкиваются с этим проявлением «прелестей беременности».

Что делать, если тошнит при беременности?

Видео: Видеогид. 6 неделя. Побочные эффекты

Не спешите вставать с постели после пробуждения. Хорошо потянитесь, проснитесь полностью и только потом, избегая резких движений, вставайте с кровати. Так вы уменьшите проявления тошноты.




Старайтесь поменьше бывать в местах, где различные запахи или какая-нибудь еда вызывает у вас неприятные ощущения.

Не находитесь рядом с курильщиками и в прокуренных местах. Запах никотина усиливает приступ тошноты.

Максимально оградите себя от неприятных запахов дома. Открывайте окно при приготовлении пищи, не используйте сильно пахнущую бытовую химию или попросите родных помочь вам с уборкой или стиркой.

Ешьте маленькими порциями и часто. Всегда носите с собой кислые сухофрукты, банан или яблоко, орешки. Используйте эти продукты в качестве перекуса или при возникающей тошноте. Если вас тошнит при беременности, не забывайте о достаточном количестве жидкости. Только пить необходимо маленькими глотками и между приемами пищи. Записывайте продукты, которые вызывают тошноту. Не используйте их в своем повседневном меню.

Обеспечьте себе качественный и полноценный отдых. Усталость и сонливость усиливают проявления тошноты.

Если тошнит при беременности, можно заварить и пить мяту. Ее освежающее действие снижает проявление данного симптома.



Прекрасными лечебными свойствами от тошноты обладает имбирь. Доказано, что это растение помогает в трех четвертях случаев. Вы можете пить имбирный чай, использовать его как приправу или кушать имбирные пряники. Все зависит от ваших предпочтений.

Видео: ДНЕВНИК БЕРЕМЕННОСТИ. Мой 1 триместр. ТОШНОТА, ГОЛОД, СОНЛИВОСТЬ.

Помощниками при тошноте могут стать лимон или лайм. Запах этих фруктов уменьшает проявление неприятных симптомов.

Если все приведенные выше рекомендации не дают положительного результата, следует обратиться к врачу за консультацией. В некоторых случаях визит к врачу обязателен. Это необходимо при рвоте и диарее, если вы не можете принимать пищу и пить воду, если тошнота возникла внезапно на фоне благополучия (это может быть признаком отравления).

Если тошнит при беременности очень сильно, доктор пропишет лекарства, разрешенные к применению для беременных. Вред от сильной тошноты и рвоты может быть намного больше, чем от приема лекарства.

Осложнением тошноты при беременности может быть сильная неукротимая рвота. Это является прямым показанием к немедленной госпитализации и лечению в стационаре. Ведь рвота приводит к обезвоживанию организма, а это негативно влияет на организм матери и ребенка. К счастью, такие осложнения встречаются нечасто и беспокоят женщин в 1% случаев.

Тошнота при беременности – неприятное явление, но проходящее. Помните об этом, и вам будет значительно легче перенести этот непростой период вынашивания малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тошнит при беременности: как облегчить состояние?