Как распознать ранние признаки беременности?

После оплодотворения яйцеклетки и образования новой жизни в организме женщины происходят многие изменения, которые обеспечивают надлежащие условия для развития плода. Эти изменения - это результат взаимодействия гормонов, вырабатываемых, в первую очередь, плацентой (хорионический гонадотропин), желтым телом (прогестерон) и яичниками (эстроген). Данные гормоны отвечают за, так называемые, ранние признаки беременности. Многие из этих симптомов женщина способна распознать самостоятельно. Ведь большинство из них появляются уже на 14 день после оплодотворения. Но симптомы – это только вероятность, а подтвердить беременность смогут лишь анализы и гинеколог. К тому же, многие признаки могут вовсе не иметь отношения к беременности.

Наиболее распространенные первые признаки ранней беременности – это отсутствие месячных. Если менструация задерживается на несколько дней и женщина не принимает никаких противозачаточных таблеток, можно смело подозревать о будущем материнстве. Тем не менее, задержка не всегда свидетельствует о беременности. Другими причинами могут стать длительные путешествия, стресс, усталость, гормональные проблемы, внезапная потеря веса или болезнь.

Очень характерными для многих будущим мамочек являются такие ранние признаки беременности, как недомогание и тошнота, которая нередко приводит к рвоте. Эти симптомы мучают половину беременных женщин. Тошнота может начаться со второй недели после оплодотворения и, как правило, должна исчезнуть во втором триместре. К таким симптомам может прибиться еще и чувствительность к запахам. Женщины негативно реагируют на пряности, мясо, бытовую химию, и даже любимые духи. Также может повыситься слюноотделение. Но и здесь нужно помнить, что причинами тошноты могут стать пищевое отравление или инфекции.




При успешном оплодотворении, температура тела во время ожидаемой менструации увеличивается на 6-10 градусов.

С первых дней наступления беременности женская грудь становиться более чувствительной к прикосновениям, и, в конечном итоге, начинает увеличиваться в размере. В этот период можно чувствовать покалывание или напряжение молочных желез. Иногда вокруг соска темнеет ареола и появляются маленькие узелки, которые являются уплотнениями сальных желез. Правда, еще одной причиной этих симптомов может стать гормональный дисбаланс в организме.

Нередко появляются ранние признаки беременности в виде очень частого мочеиспускания. Дело в том, что матка в этот период растет и увеличивает в объеме, угнетая при этом мочевой пузырь, что и приводит к систематическим посещениям уборной. К сожалению, такие тяжелые болезни, как сахарный диабет или инфекция мочевыводящих путей, а также использование мочегонных препаратов тоже вызывают частое мочеиспускание.

Еще одни предположительные ранние признаки беременности – это изменения цвета кожи у некоторых женщин в районе половых губ, сосков, животе и лице. Но, как и в случае с грудью, такие симптомы возможны также при гормональном дисбалансе в организме.



Также стресс на ранних сроках беременности смело можно отнести к предвестникам будущего материнства. Большинство беременных женщин чувствуют усталость, и первый триместр они могут быть очень сонливыми. Раздражительность, перепады настроения, непредвиденная нервная реакция на простые и обыденные вещи – все это вместе с другими признаки указывает на беременность.

Изменение размеров матки можно увидеть и глядя на живот, который заметен уже на 8 неделе беременности. Правда, та же миома или кишечные спазмы иногда также приводят к увеличению размера живота.

В любом случае нужно помнить, что симптомы – это только вероятностью, а подтвердить беременность смогут лишь специальные анализы и гинеколог. К тому же, как видно, многие признаки могут вовсе не иметь отношения к беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как распознать ранние признаки беременности?