Анемия у детей

Видео: АНЕМИЯ. МАЛОКРОВИЕ. ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Анемия – это патологическое состояние организма, в процессе которого стремительно снижается уровень гемоглобина, уменьшается общее количество эритроцитов, что неизбежно ведет к кислородному голоданию тканей. При определенных условиях анемия может развиться у любого человека вне зависимости от пола, возраста, места проживания и поры года. Однако чаще всего страдают от этого неприятного, а в некоторых случаях и опасного заболевания дети, особенно в раннем и подростковом возрасте, и женщины репродуктивного возраста, прежде всего во время беременности. Самой распространенной формой анемии у детей является железодефицитная.

Видео: Причины Развития Анемии у Детей - Ранок - Інтер

Причины развития анемии.

Анемия может развиться вследствие таких условий, как:

  • недостаточное воспроизводство эритроцитов;
  • если эти клетки крови быстрее разрушаются, чем производятся;
  • слишком низкое содержание в эритроцитах гемоглобина.

В связи с этим анемия у детей чаще всего возникает либо из-за недостатка железа, необходимого для производства гемоглобина, в питании, либо из-за раннего поступления в организм коровьего или козьего молока и производных продуктов. Дело в том, что такое молоко способно вызвать раздражение и даже кровоточивость стенок кишечника. Это, естественно, приводит к некоторой кровопотере. Разрушение клеток крови может быть вызвано и специфической реакцией иммунитета ребенка на содержащийся в коровьем и козьем молоке белок казеин.

Анемия у детей до года возможна только после достижения ими 8-9 месяцев, или на несколько месяцев раньше, если малыш родился недоношенным, с малым весом или у его матери была тяжелая беременность и проблемные роды. Это объясняется тем, что ребенку от матери передается общий фонд железа, запасы которого полностью удовлетворяют потребности растущего организма некоторое время.




Анемия у детей может быть спровоцирована и повышенной потребностью организма в железе, что особенно характерно в период интенсивного роста малышей от многоплодной беременности и недоношенных карапузов.

Вызвать анемию у детей могут и кровопотери различной природы (частые носовые кровотечения, кровоточащие раны, постоперационные кровотечения и т.д.), но эта причина не ведущая.

Не стоит забывать и о том, что анемия может быть не самостоятельным заболеванием, а сопутствующим- может приводить к более серьезным последствиям для организма, поэтому необходима ранняя диагностика, лечение и профилактика анемии.

Видео: Низкий гемоглобин и анемия у детей: что важно знать родителям?

Анемия у детей: симптомы



Это заболевание прекрасно диагностируется с помощью анализа крови. Однако надежнее знать симптомы анемии у детей, чтобы своевременно обратиться к врачу. К ним относятся:

Видео: Анемия у детей.

  • бледность кожи, слизистых оболочек;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • появление необычных вкусовых предпочтений (дети стремятся поесть мела, земли, штукатурки и т.п.);
  • отсутствие прибавки в росте и весе;
  • головная боль и шум в ушах, головокружения вплоть до обмороков;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • одышка и сильное сердцебиение;
  • изменение поведения ребенка (он становится либо апатичным и равнодушным ко всему, либо проявляет агрессию, капризничает, плачет);
  • появление признаков полигиповитаминоза: ломкость волос и ногтей, сухость и шершавость кожных покровов, трещины в уголках губ и др.

Профилактика и лечение анемии у детей

Сейчас существует множество лекарств и пищевых добавок с содержанием железа, которые способны быстро восстановить нужный уровень гемоглобина в крови. Но необходимость и подробный курс лечения должен назначать квалифицированный врач, так как излишнее поступление препаратов железа может негативно отразиться на организме ребенка.

Для профилактики анемии важно полноценное разнообразное питание, соответствующее возрасту малыша: различные овощи, фрукты, крупы, яйца, рыба, хлеб, мясо, особенно говядина, зелень и т.д. Хорошо питаться должна беременная и кормящая мать, при необходимости включая в свой рацион препараты железа и другие витаминно-минеральные добавки. Полезны ежедневные продолжительные прогулки на свежем воздухе.

Принятие своевременных комплексных мер обязательно положительно отразится на состоянии здоровья ребенка, который будет всегда жизнерадостным и активным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее