Внутриутробные инфекции при беременности и их влияние на плод

Видео: Влияние вредных факторов на плод - тератогены (от беременности до родов) - 1

Даже самые неопасные болезни беременной женщины могут навредить развивающемуся в утробе ребенку. Бактерии и вирусы, перед которыми может устоять иммунная система взрослого человека, могут стать непосильной ношей для малютки, чей организм еще только начинает свое формирование.

Инфекции при беременности могут стать причиной возникновения врожденного уродства или гибели плода. Порой данные причинные связи достаточно ярко выражены и не могут вызывать никаких сомнений. Но чаще всего невозможно сказать с полной уверенностью, что именно перенесенные инфекции при беременности явились тем неблагоприятным фактором, причинившим ущерб плоду (незаметный или видимый).

Наличие инфекции при беременности может спровоцировать гибель плода и самопроизвольный выкидыш на любом сроке. Произойти это может либо из-за повышенного тонуса матки при воспалении в женских половых органах, либо из-за внутриутробного инфицирования плода. Внутриутробные инфекции могут проявиться поражением тканей и различных органов плода. У малыша еще в утробе матери могут развиться такие серьезные заболевания как гепатит, гастроэнтерит, менингоэнцефалит, пиодермия и др. Причем тяжесть его заболевания будет более выражена, нежели у взрослого человека. Высока вероятность того, что из-за проникших микроорганизмов в кровь ребенка его организм будет поражен тотально.

Видео: ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ. TORCH-инфекции. О ЧЁМ ГОВОРЯТ АНАЛИЗЫ на ВУИ ?




Самые серьезные проблемы возникают в тех случаях, когда инфекции сочетаемы. Даже сочетание двух инфекций усиливает взаимно их негативное влияние, а также снижает иммунитет, соответственно эффективность лечения уменьшается. Специалисты также отмечают тот факт, что при беременности происходит угнетение иммунной системы, это необходимо для вынашивания плода. Именно поэтому скрытые инфекции при беременности активизируются, и те заболевания, которые развивались медленно и бессимптомно месяцы, а иногда даже и годы начинают прогрессировать.

Чаще всего признаком каких-либо инфекций является воспаление шейки матки и влагалища, что врач обязательно должен обнаружить при первом осмотре, когда беременная только встает на учет. Если же на данном этапе инфекции не выявлены, то в дальнейшем они могут распространиться на оболочку матки, оболочку плаценты и плода, а далее произойдет инфицирование плода.

Если беременная обладает сильным иммунитетом, инфекции могут продолжать локализироваться во влагалище и шейке матки, и не влиять на развитие и состояние плода. Но, к сожалению, существует еще возможность инфицирования ребенка при прохождении через естественные родовые пути.

Серьезность заболевания плода и вообще исход беременности зависит от того срока на котором обнаружилось инфицирование. По статистике, чем раньше происходит распространение инфекций на плод (до 12 недель), тем большая вероятность раннего выкидыша и внутриутробной гибели плода.



Для того чтобы предотвратить внутриутробное инфицирование плод , беременной женщине назначается, чаще всего антибактериальное средство, но как известно выбор препаратов очень ограничен. Именно поэтому инфекции доставляют множество хлопот.

Помимо основного лечения заболевания женщинам в "положении" проводят профилактику плацентарной недостаточности, потому что здоровая плацента – это отличное препятствие для инфекций. С целью предотвращения инфицирования плода назначаются препараты способствующие снижению тонуса матки, улучшающие кровообращение и поступление питательных веществ к малышу.

Видео: Инфекции, передающиеся половым путем во время беременности. Советы врача

Чтобы избежать серьезных проблем женщинам, рекомендуется вовремя сдавать анализы на инфекции при беременности, а лучше в период ее планирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутриутробные инфекции при беременности и их влияние на плод