Чем опасно воспаление шейки матки?

Воспалительный процесс, возникающий шейке матке, в медицине носит название цервицит, причем, различают две разновидности данного заболевания. Эндоцервицит – это воспаление внутренней части шейки матки или цервикального канала. Если же воспаляется наружная или влагалищная часть канала, то речь идет о экзоцервиците.

Каковы причины, вызывающие воспаление шейки матки? Если разрывы шейки матки, образованные во время родов, не были восстановлены, то они могут срастись неправильно, при этом слизистая оболочка оказывается как бы вывернутой наружу. В этом случае, шейка матки оказывается весьма уязвимой для инфекций, что и провоцирует воспаление. Цервицит может быть вызван условно-патогенными микроорганизмами, например, кишечной палочкой или стафилококком. А также, такими инфекционными заболеваниями, как хламидиоз или трихомониаз.

Воспаление шейки матки может быть вызвано и постоянным химическим раздражением (например, при частых спринцеваниях) или наличием в организме очага хронической инфекции.

Нередко женщина не догадывается, что у нее развивается воспаление шейки матки, симптомы которого могут быть выражены неявно. В большинстве случаев о заболевании узнают при очередном посещении гинеколога. Поэтому женщинам рекомендуется посещать врача регулярно, даже если их ничего не беспокоит.




Но в некоторых случаях, больные отмечают появление неестественных выделений из влагалища, они могут быть пенистыми, гнойными или беловатыми. А также появление дискомфорта при половом акте и участившееся мочеиспускание. То есть симптомы цервицита достаточно неявные и характерные для многих заболеваний половой сферы.

Видео: Эрозия шейки матки при беременности

Диагностируют воспаление шейки матки при обычном гинекологическом осмотре, который проводят при помощи зеркал. Для этого заболевания характерны покраснение пораженной слизистой и ее отек, наличие кровоизлияний или эрозий, появление выделений гнойного характера из цервикального канала.

Для уточнения диагноза рекомендуется сделать кольпоскопию. Этот диагностический метод совершенно безболезнен и позволяет получить увеличенное изображение шейки матки.

Видео: Чем опасна эрозия шейки матки?

О наличии воспаления говорит и наличие в мазке лейкоцитов, а также, бактерий, который провоцируют воспалительный процесс. Обязательно назначается и цитологический анализ клеток с воспаленного участка, так как требуется исключить наличие онкологии.



После того как будет обнаружено воспаление шейки матки, лечение врач назначит, ориентируясь на результаты анализов. То есть, препараты будут подбираться в зависимости от характера патогенной флоры, выявленной в мазках и посевах. Если инфекции не обнаружено, то, как правило, назначается противовоспалительное лечение, а также, спринцевание отваром ромашки или препаратами для нормализации флоры.

При выявлении бактериальных возбудителей требуется применять антибиотики. Если причина воспаления анаэробные микроорганизмы назначают метронидазол, а при выявлении цервицита вирусной природы – противовирусную терапию.

Иногда требуется стационарное лечение, так как некоторые процедуры можно выполнить только в условиях больницы. Прижигания эрозий современные врачи делать не рекомендуют, так как при таком методе лечения образуются рубцы, которые повреждаются во время родов и потом плохо заживают. Более щадящий метод лечения – криотерапия, когда на эрозию локально воздействуют холодом. Прибегают и к лечению лазером, при этом такая процедура может быть назначена и еще нерожавшим женщинам, так как она достаточно щадящая и не вызывает осложнений.

Для того чтобы предотвратить воспаление шейки матки, следует избегать абортов и предотвращать заражение ЗППП. К профилактическим мероприятиям относится соблюдение общих правил гигиены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасно воспаление шейки матки?