ОРЗ при беременности: явная угроза для будущего ребенка

Каждая женщина, находящаяся в «интересном положении» старается избегать переохлаждения, сквозняков и долгого пребывания на морозе. Но, несмотря на все предостережения, сниженный иммунитет дает о себе знать. На здоровье негативно влияют даже те факторы, которые мы в обычной жизни просто не замечаем.

Как вы, наверное, уже знаете, угнетение иммунитета во время беременность – это нормальное состояние организма, обусловленное вашим положением. Природа, дабы провоцировать иммунный конфликт межу матерью и плодом, создает это искусственно. Именно поэтому, сниженный иммунитет – основная причина ОРЗ. К остальным факторам относят – контакт с больным человеком, аллергические заболевания или стрессы. Давайте разберемся, что представляет собой ОРЗ при беременности и как вирус может повлиять на будущего ребенка?

Чем опасно ОРЗ при беременности?

Первый триместр, в который начинают формироваться все внутренние органы, наиболее опасен для вашего малыша. Именно в это время малыш еще не защищен плацентой, которая служит для инфекций непреодолимым «барьером». При заболевании в этот период велика вероятность того, что нормальный ход развития эмбриона будет нарушен. Кроме того, перенесенное ОРЗ может спровоцировать ранние роды.

Во втором триместре плод надежно защищен плацентой, которая не пропускает внутрь большинство инфекций. Но, при гестозе, угрозе прерывании беременности могут возникнуть серьезные проблемы.

Возникшее ОРЗ может негативно сказывается на формировании спинного и головного мозга, провоцирует нарушение питание у плода и отставание в развитии.




При неправильном или несвоевременном лечении орз при беременности возможно развитие осложнений – бронхита и пневмонии. Данные заболевания требуют специальной антибактериальной терапии.

Первые симптомы ОРЗ

Заболевание начинает проявляться легким недомоганием, усталостью и головной болью. В течение суток появляется насморки, кашель и боль в горле. В активный период, который составляет до 3 дней, повышается температура тела. К этому времени все симптомы ОРЗ прогрессируют.

Лечение ОРЗ

К лечению орз во время беременности необходимо подходить крайне осторожно. Поскольку, большинство лекарственных препаратов могут оказать негативное влияние на будущего ребенка. Но и рецепты народной медицины далеко не всегда могут оказать желаемый результат, да и вреда принесут не меньше таблеток. Поэтому применять любые травяные сборы рекомендуется только после консультации с терапевтом.

Для лечения насморка в основном применяют детские капли «Називин», «Нафтизин» или «Аква марис». Достаточно популярно, и наиболее эффективно становится промывание носа. Для манипуляции можно воспользоваться уже приготовленными смесями «Долфина» (кстати, в комплект входит и специальный дозатор, с помощью которого и выполняется процедура) или раствор собственного приготовления содой или морской солью. Вне зависимости от вашего выбора составляющего раствора, необходимо 1 ст. воды и 1 чайн. лож. соды или морской соли (без примесей и ароматизаторов). Техника проведения: если у вас есть дозатор, то воспользуйтесь им. Если же нет, советуем встать около ванны, нагнуться вперед. Предварительно налить в руку немного приготовленного раствора и втянуть его носом.



При болях в горле необходимо применять местные антисептики, это может быть Тантум Верде, Ингалипт или любой др. распылитель. Регулярные полоскания травами (календулой, ромашкой или шалфеем) отлично снимают воспаление.

Жаропонижающие препараты применяют при температуре выше 38*С. Многие врачи отдают предпочтение «Парацетамолу». Помните, «Аспирин» - как жаропонижающее средство может спровоцировать выкидыш.

Ни в коем случаем во время орз при беременности лечение самостоятельно антибактериальными препаратами не проводите. Неправильно подобранные лекарства могут спровоцировать у будущего ребенка пороки в развитии.

Стоит отметить, что в лечении орз при беременности необходимо использовать, препараты стимулирующие работу иммунитета. Это могут быть «Интерферон», «Гриппоферон» или «Виферон». Они абсолютно безопасны и безвредны.

Пейте чай с малиной, лимоном. Включите в ежедневный рацион чеснок и лук.

И на последок, хотелось бы призвать всех беременных женщин относится к любому заболеванию серьезней. Любое, даже на первый взгляд, легкое недомогание, необходимо лечить под чутким контролем специалиста. Помните, во время самостоятельного приема антибиотиков ваш ребенок также употребляет их. Потому только врач может приписать подходящие вашему положению препараты, которое абсолютно не повлияют на состояние плода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ОРЗ при беременности: явная угроза для будущего ребенка