Какой жаропонижающий препарат рекомендованно принимать и при каких обстоятельствах не стоит этого делать.

Повышенная температура тела - это необходимая реакция организма защитного типа, и сбивать температуру до 38 – 38.5 градусов по Цельсию не рекомендуется. Тем самым, в организме активизируется иммунная система, усиливается фагоцитоз, стимулируется образование интерферона, вырабатываются антитела, вследствие чего подавляется процесс размножения различных вирусов, а также бактерий.

Практически любой жаропонижающий препарат можно купить без предоставления рецепта. На сегодняшний день существуют жаропонижающие лекарства, которые имеют в своем составе один компонент, а есть препараты комбинированного типа. К таким комбинированным средствам относятся седальгин, цефекон, антигриппин, аскофен, тетралгин и так далее. В этих средствах, кроме главного действующего компонента, присутствуют дополнительные вещества, активизирующие действие жаропонижающего. В качестве усилителя довольно часто вводится кофеин, он активизирует действие практически любых лекарственных средств. Вследствие этого не следует сочетать прием лекарств совместно с кофеиносодержащими продуктами.

Существуют препараты, действие которых основано лишь на одном компоненте. К таким препаратам относятся аспирин, ибупрофен либо парацетамол. Жаропонижающие препараты, в которых содержится комбинация парацетамола и аспирина, а также ибупрофена и парацетамола являются наиболее сильными средствами подобного рода действия. Такие свойства достигаются за счет комбинирования компонентов усиливающих взаимное действие.




Жаропонижающий препарат – аспирин.

Повальное увлечение этим средством несколько прошло. В то же время бытует мнение, что аспирин может помочь практически при всех видах заболеваний. Следует знать, что это довольно опасный препарат, который может спровоцировать язву желудка либо кишечника. Также он может вызвать достаточно тяжелые нарушения во всем организме. Наибольшую опасность данный препарат представляет для несформированных организмов детей. Иногда, бесконтрольно принимая это лекарство, можно получить синдром Рея – болезнь очень часто заканчивается смертью. Поэтому желательно перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Жаропонижающий препарат – анальгин.

Еще недавно это средство довольно широко использовалось. В европейских странах этот препарат полностью запретили к употреблению, признав его ядовитым средством. Другое название этого жаропонижающего метамизол, может легко спровоцировать анафилактический шок и ввергнуть в состояние коллапса.

Видео: Cardio and muscle growth. Cardio burns muscle?



Среди других неоднозначных средств подобного спектра действия лекарство – цефекон. Это жаропонижающее средство, в составе которого имеется фенацетин. Данное составляющее лекарства обладает ядовитыми свойствами и запрещено к применению во многих странах. В нашей стране такие средства допускают в продажу. И не только как жаропонижающие средства для взрослых, но и для детей, что категорически запрещено.

Согласно международным стандартам наиболее безопасным считается жаропонижающий препарат, в котором в качестве основного компонента используют парацетамол. Далее следуют средства, в основе которых присутствует ибупрофен.

Вообще, для того чтобы снизить немного повышенную температуру тела, можно поесть салат с пряностями. Согласно проведенным исследованиям, эффективно понизить температуру могут такие пряности, как корица, шафран, желтый имбирь и даже черный перец. Поэтому салат, сдобренный корицей либо черным перцем, отлично подойдет как жаропонижающее для взрослых, которых не прельщает перспектива принимать данные препараты в виде таблеток и порошков. Также хорошей альтернативой могут послужить растительные БАДы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой жаропонижающий препарат рекомендованно принимать и при каких обстоятельствах не стоит этого делать.