Ретрохориальная гематома: причины, последствия и способы лечения

Беременность – это серьезный шаг в жизни женщины, событие, которое требует повышенного внимания к своему здоровью.

Видео: Причины Инсульта; Инсульт Лечение

Иногда в течение этого периода возникает ряд осложнений, которые могут угрожать жизни и здоровью малыша, а также состоянию его матери. Одной из таких ситуаций является ретрохориальная гематома. Это один из возможных признаков возможного прерывания беременности. Когда от стенки матки начинается отслоение плодного яйца, в этом месте возникает скопление крови, что и приводит к развитию гематомы. Основным проявлением данной патологии является наличие коричневых выделений и болезненных ощущений внизу живота, имеющих тянущий характер.

Ретрохориальная гематома, причины возникновения которой пока не выяснены полностью, до сих пор исследуется медиками. Предполагают, что патологию вызывают определенные изменения в сосудах матки и плаценты (что возможно на более поздних сроках беременности), воспалительные процессы половой системы и повышение артериального давления.




Очень часто данная гематома появляется именно в первом триместре. Если наблюдаются только выделения, это говорит о том, что у женщины заболевание имеет среднюю степень тяжести. В случае же возникновения сильных болей и выделений, которые сопровождаются постоянным снижением либо повышением давления, ретрохориальная гематома имеет более тяжелую степень своего развития. Данные симптомы говорят о том, что нарушается взаимодействие хорионных ворсин и внутренней оболочки матки. Именно потому так высок риск прерывания беременности. В этой ситуации следует строго соблюдать все рекомендации врача, что позволит все-таки сохранить плод.

Между тем, если патология обнаружена на начальном этапе развития беременности, доктора, как правило, назначают медикаментозное лечение. Это значит, что женщине нужно принимать медикаменты, содержащие магний, чтобы расслабить матку, а также некоторые спазмолитические препараты, витамины группы B, E и экстракт валерианы. Ретрохориальная гематома требует от будущей матери соблюдения постельного режима, отсутствия половой жизни и нервных нагрузок.

Видео: Чем опасна гематома головного мозга: симптомы, лечение и возможные осложнения

Иногда, когда этому способствуют определенные факторы, врач может посоветовать подложить подушку или валик под тазовый пояс или же поднять немного нижнюю часть кровати. Во избежание возникновения дополнительного давления на матку, что может быть спровоцировано застойными явлениями в кишечнике, назначается специальная диета, которая не приводит к метеоризму.

Ретрохориальная гематома требует от женщины постоянного соблюдения определенного режима питания. Так, лучше всего увеличить употребление молочных и кисломолочных продуктов, употреблять больше жидкости (пить соки, компоты, некрепкие чаи). Также чаще нужно есть каши. Кофе категорически запрещен.

Видео: Травмы копчика Последствия и лечение



Ретрохориальная гематома, последствия которой зависят от степени сложности патологии, адекватного лечения и срока беременности, при наличии небольшого размера, как правило, не требует медикаментозного вмешательства. Однако это еще зависит от того, вызывает ли она болевые ощущения.

Если патология развилась в легкой форме, роды разрешается проводить естественным путем. Однако в этом случае врачи не дожидаются самостоятельного вскрытия околоплодного пузыря: они делают это сами. Если же гематома развилась на поздних сроках беременности, роды проводят с помощью кесарева сечения, причем не в положенный срок, а немного раньше, на 38-й неделе.

Видео: Ретрохореальная гематома

Заметим, что данная патология – не настолько страшное явление, чтобы поддаваться панике, однако оно требует повышенного внимания к своему здоровью. Женщина должна придерживаться рекомендаций доктора и следовать всем его инструкциям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ретрохориальная гематома: причины, последствия и способы лечения