А вы знаете, почему желтеют листья огурцов?

Нередко владельцы приусадебных участков вынуждены спасать собственный урожай, который может «погибнуть» в силу различных обстоятельств, таких как, изменение погодных условий, вредители растений и прочее. Очень часто огородникам приходится наблюдать, как на листьях огурцов появляется желтизна. Конечно же, это признак того, что овощ «болеет» и ему требуется помощь.

Почему желтеют листья огурцов

Однако далеко не все знают о том, почему желтеют листья огурцов. Эксперты объясняют данное явление множеством причин. Действительно, почему желтеют листья огурцов? Во-первых, из-за дефицита влаги при высокой температуре. Во-вторых, из-за чрезмерно низких температур в ночное время суток, которые нередко сопровождаются заморозками. В-третьих, «ложной ягоде» может не хватать минералов и микроэлементов. В-четвертых, огурцы могут быть поражены грибковыми заболеваниями и прочими паразитирующими организмами.

Рассмотрим некоторые причины того, почему желтеют листья огурцов, более подробно.




Опытный огородник прекрасно понимает, что вышеуказанный овощ любит влагу, и малейший ее дефицит может привести к образованию желтизны на завязях и плодах. К таким же последствиям может привести и неправильный выбор температуры воды для полива.

У рассада огурцов желтеют листья

Поэтому специалисты рекомендуют использовать для полива огурцов исключительно теплую воду. Заморозки, которые нередко наступают ранней весной, также могут стать причиной появления изменения цвета на завязях.

Почему желтеют листья огурцов в других случаях? Вышеуказанное растение достаточно восприимчиво к различным заболеваниям, например, таким как мучнистая роса. Сначала на листьях образуются небольшие пятна светлого оттенка, впоследствии они увеличиваются в размерах и трансформируются в белый налет. Через определенное время он приобретает желтый "орнамент", после чего лист засыхает. Это явный признак того, что огурцы поражены грибковым заболеванием. Проблема усугубляется тем, что микроорганизм чрезвычайно плодовит, поэтому вероятность того, что на следующий год он появится вновь, чрезвычайно высока. Чтобы минимизировать такого рода риски, специалисты советуют проводить процедуру севооборота и выбирать сорта с повышенным иммунитетом к грибковым заболеваниям.

У огурцов желтеют нижние листья



Очень часто даже у рассады огурцов желтеют листья. О чем это свидетельствует? О том, что растению не хватает микроэлементов, в частности, азота. Для решения подобной проблемы эксперты советуют проводить подкормку. Как правило, ее делают четыре раза за сезон. В период цветения (1 раз) и в период плодоношения (3 раза) растение дополнительно обогащают мочевиной, раствором сульфата калия, составом из суперфосфата и коровяка.

Еще одной опасной бактериологической болезнью для «ложной ягоды» является фузариозное увядание. При этом токсины, продуцируемые грибком, настолько глубоко проникают в капилляры, что у огурцов незамедлительно желтеют листья и плоды. В конечном итоге растение, выращиваемое в теплице, погибает.

Рассматриваемый овощ нередко поражается и корневой гнилью. Вышеуказанный «недуг» представляет для него серьезную угрозу: сначала у огурцов желтеют нижние листья, а впоследствии и остальные.

В борьбе с грибковыми заболеваниями специалисты рекомендуют применять химикаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, почему желтеют листья огурцов?