Желтеют листья у рассады помидор? Узнайте причину

Видео: Почему желтеют листья у рассады помидор

Вы высадили рассаду, ухаживаете за ней, хорошо поливаете, но однажды обнаружили, что желтеют листья у рассады помидор. Это первое предупреждение растения, что с ним что-то не так. Стоит на это обратить внимание, если в дальнейшем не хотите потерять большую часть планируемого урожая.

желтеют листья у рассады помидор

Почему желтеет рассада

Видео: Почему желтеют листья Вам поможет Феровит. Сайт "Садовый мир"

Довольно часто садоводам приходится сталкиваться со множеством заболеваний, которые затрагивают урожай. Однако ученые провели ряд экспериментов и выявили, что желтеют листья у рассады помидор по нескольким причинам.

- Нестабильность температурного режима, резкие перепады могут влиять на рассаду. Для восстановления начните соблюдать режим проветривания.




- Недостаток освещенности тоже может влиять на пожелтение листьев. Солнечный свет необходим для фотосинтеза, поэтому увеличьте его доступ к растению.

- Нехватка важных питательных веществ в почве приводит к чахлости растения. Чтобы этого избежать, просто проведите подкормку почвы азотосодержащими удобрениями или коровьим навозом (в соотношении 1:10).

Перед посадкой новых семян томата проведите их обработку распочему желтеет рассадатвором перманганата калия (марганцовка). Даже раствор средней крепости сможет обезвредить семена от возможных возбудителей, даст дополнительную защиту, значительно уменьшив риск заболевания. Таким раствором с помощью пульверизатора можно опрыскивать и молодые побеги рассады.

Желтеет «взрослая» рассада

Видео: Почему желтеют листья у рассады огурцов

Иногда даже после проведения всех необходимых профилактических работ после высадки растения в грунт желтеют листья у рассады помидор. В таком случае вам необходимо проверить еще несколько причин возникновения желтых листьев.

Если растение сбрасывает только нижние пожелтевшие листья, то это нормальный естественный процесс. Таким образом томаты избавляются от ненужного им балласта, чтобы все силы и соки шли на формирование соцветий и плодов.



По-другому обстоит дело, если желтеют листья у рассады помидор не только нижние, но и верхние, а все растение выглядит слабым и вялым. Причиной этому может быть грибковое заболевание (фузариоз). Главная отличительная черта этого заболевания – треснутый местами стебель и его почернение.

лучшие сорта помидор

Поврежденные растения спасти уже не получится, поэтому выкопайте их и сожгите, а для предупреждения заболевания оставшуюся рассаду лучше обработайте биопрепаратами. Для обезвреживания почвы добавьте удобрения, богатые калием и фосфором.

Даже лучшие сорта помидор могут быть подвержены такому заболеванию, как фитофтороз. Появление бурых пятен на листьях, желтизна и усыхание свидетельствуют о том, что растение заражено данной болезнью. Вирус достаточно легко может перезимовать в почве на частях растений, а весной поражает молодую рассаду. Во избежание заболевания обработайте томаты фунгицидными средствами, бордосской жидкостью, а также уменьшите влажность почвы (для полива используйте капельное орошение).

Помните, что лучше предупредить возникновение заболевания, чем потом его устранить. Своевременная обработка рассады помидор при правильном уходе позволит вам собрать богатый урожай томатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтеют листья у рассады помидор? Узнайте причину