Почему желтеют листья у рассады помидор? Как с этим бороться?

Видео: Почему у рассады желтеют листья. Сайт "Садовый мир"

Помидоры нельзя отнести к слишком привередливым и требующим внимания растениям, именно поэтому многие огородники из года в год выращивают рассаду томатов. Не у всех есть необходимые условия и теплицы, но в данном случае подойдет и обычная застекленная лоджия или подоконник на солнечной стороне, где можно разместить ящики с землей. Посев семян, уход за появляющимися маленькими ростками, подкормка удобрениями, пикировка – это далеко не все заботы, которые "упадут на голову" дачникам. Хорошо, если растение отблагодарит хорошим урожаем, но что делать в случае появления признаков заболевания?

Видео: Почему на кустах помидоров закручиваются листья

почему желтеют листья у рассады помидорМногие огородники не понимают, почему желтеют листья у рассады помидор, ведь все делается по правилам, растения хорошие, здоровые. И тут ни с того ни с сего их внешний вид портится. Необходимо отметить, что это довольно распространенное явление и причин его появления очень много. Так все же, почему желтеют листья рассады помидор и что с этим делать? В первую очередь стоит проверить влажность земли, сильно переувлажненная почва негативно сказывается на развитии растений.




Если изменяет цвет пластинка листа, а не прожилки, то причина, почему желтеют листья у рассады помидор, очевидна – им не хватает азота, поэтому нужно провести подкормку. Если отмирают нижние листья, то особо беспокоиться не стоит. Иногда рассада в горшке вырастает добротной, а ее корневая система представляет сплошной спутанный клубок. Прижиться после пересадки ей намного тяжелее, поэтому до тех пор, пока растение не адаптируется, листья будут желтеть.

Видео: ПОЧЕМУ СКРУЧИВАЮТСЯ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ. Сайт "Садовый мир"

Не стоит упускать из виду качество семян. Если они изначально были заражены грибком, то, скорее всего, в этом и кроется ответ на вопрос о том, почему желтеют листья у рассады помидор. Зараженными могут быть земля, орудия труда, которые используются при ее обработке. Грибки опасны тем, что за короткое время способны уничтожить огромное количество растений, поэтому необходимо следить за последними и своевременно удалять больные помидоры. Если используются собственные семена, то их нужно замочить в слабом растворе марганцовки и несколько раз промыть в чистой воде.



почему желтеют листья у помидорВ некоторых случаях болезнь изначально поражает корни, а потом уже переходит на стебель, нарушая работу сосудистой системы. Растение ослабевает, потому что к нему не поступают вода и питательные вещества. Вот и ответ на вопрос о том, почему желтеют листья у рассады помидор. С такой проблемой можно и нужно бороться, главное - распознать болезнь на первых стадиях.

почему желтеют листья рассады помидорРассадные ящики необходимо продезинфицировать, чтобы там не осталось грибков. Землю лучше брать на опушке леса или на лугах, ежегодно в парниках желательно готовить новую почву. Все пораженные кусты необходимо собрать, чтобы от них не осталось никакой части и уничтожить за пределами сада или огорода, ведь грибок отлично переносится ветром. Очень важно вовремя понять, почему желтеют листья у помидор, тогда останется время на борьбу с заболеванием. Грядку лучше подготовить на новом месте, где нет заражения. Почву следует перекапывать перед посадкой и добавлять крупнозернистый песок. Такие простые советы помогут сохранить помидоры и собрать хороший урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему желтеют листья у рассады помидор? Как с этим бороться?