Почему у смородины желтеют листья: причины и способы борьбы с проблемой

Видео: Почему желтеют листья у огурцов?

Смородина – неприхотливый кустарник, но часто садоводы задумываются над тем, почему у смородины желтеют листья? Преждевременная желтизна листьев появляется чаще на кустах красной и белой смородины, но владельцы сортов крупной черной смородины также порой огорчаются по этому поводу.

Видео: Почему желтеют листья на растениях ? ХЛОРОЗ

почему у смородины желтеют листья




Почему у смородины желтеют листья: основные причины

Подвергаясь некоторым болезням и нападкам вредителей, черная смородина может терять качество своих плодов. Листья растения скручиваются, покрываются бурыми пятнами, желтеют и опадают. Массовое поражение листьев кустарника может привести к ослабленному состоянию и даже к гибели растения.

Основные причины желтеющих листьев у смородины таковы:

  • Неправильная посадка. От правильного выбора места посадки зависит развитие куста. Смородина предпочитает плодородную, суглинистую, хорошо увлажненную почву. Растение плохо будет развиваться на сухих, незащищенных от ветров, а также болотистых местах.
  • почему желтеют листья у смородиныНесоответствие температурным срокам посадки. Часто вопрос, почему у смородины желтеют листья, волнует тех садоводов, кто практикует посадку молодых кустов ранней весной. Весной еще возможны заморозки, а низкая температура угнетает рост почек смородины. Оптимальной температурой для интенсивного роста и развития растения является +18+20° C. Поэтому молодые кусты лучше развиваются, если они посажены осенью.
  • Неправильное формирование молодого куста смородины. Покупая молодое растение, смотрят, чтобы на нем было от 4 до 6 сильных стеблей и развитая корневая система. Сажая куст в почву, нужно коротко обрезать все его побеги, тем самым усиливая рост и формирование новых, качественных побегов. Если эту процедуру не сделать, растение просто может не выдержать большого количества появившихся листьев. В результате желтеют листья у черной смородины и сохнут целые побеги.
  • Бедная питательными веществами почва. Черную смородину необходимо каждый год удобрять азотными, фосфорными желтеют листья у черной смородиныи калийными веществами. Стандартное рекомендуемое соотношение органических или минеральных веществ для поддержки одного куста смородины таков: аммиачная селитра – 40 г, суперфосфат – 40 г, хлористый калий – 30 г. Спустя 6-7 лет необходимо добавлять в почву вокруг растения известь, если почва слишком кислая. Для того чтобы повысить урожайность и увеличить прирост побегов, следует регулярно и правильно ухаживать за кустом.
  • Листья смородины и соцветия часто поражаются мелкой тлей и грибком. В результате они желтеют, скатываются в трубочки или покрываются небольшими холмиками грибковых заболеваний. Листовая пластина становится твердой, бугристой и со временем отпадает. Эти и другие болезни возникают от неправильной агротехники – неподходящего места посадки куста и некачественной его подкормки;
  • Если смородиновый куст уже старый, большой, плодоносящий много лет, то на вопрос, почему у смородины желтеют листья, ответ очевиден – от времени. Продуктивным сроком жизни данного растения считается 16-18 лет. Но правильный уход, включающий регулярную подкормку, формирование и подрезку побегов куста, продлевает жизнь смородины еще на десяток лет.


вредители смородины

Видео: 7 Секретов плодородия смородины

Теперь вам известно, почему желтеют листья у смородины. Для того чтобы куст радовал вас увесистыми гроздьями своих целебных ягод в следующем году, позаботьтесь о нем в этом году, придерживаясь наших рекомендаций по уходу за растением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему у смородины желтеют листья: причины и способы борьбы с проблемой