Почему желтеют зародыши огурцов в теплице, в открытом грунте?

Вырастить хороший урожай огурцов под силу даже не очень опытному дачнику. Культура это достаточно неприхотливая и слишком уж много внимания к себе не требует. Однако иногда у владельцев загородных участков все же возникают разного рода вопросы, касающиеся правильного ухода за этими растениями. К примеру, о том, почему желтеют зародыши огурцов. Причин у этого явления может быть несколько.

Низкая температура

При выращивании в открытом грунте это наиболее распространенная причина опадания завязей. Огурцы – растения теплолюбивые. Завязи желтеют и осыпаются уже при дневной температуре воздуха ниже +16 градусов. Если же ночью воздух охлаждается до +10-12 градусов, начинают отмирать все без исключения части растения – стебли, листья, цветы. Конечно, в средней полосе России подобная погода летом стоит довольно-таки редко. Поэтому пожелтение завязей из-за низкой температуры - явление, характерное, скорее, для Сибири. Возможно, для спасения урожая в этой климатической зоне огурчики придется укрыть пленкой. Натянуть ее можно на дуги, изготовленные из толстой проволоки или пластиковых труб.

почему желтеют зародыши огурцов

Высокая температура

Очень часто дачники интересуются в том числе и тем, почему желтеют зародыши огурцов в теплице. Причина в этом случае прямо противоположная. Растениям может быть слишком жарко. При температуре воздуха выше +32 градусов пыльца в цветках теряет свою активность. То есть огурчики просто не опыляются. Проблему в данном случае можно решить регулярным проветриванием парника.

Иногда ответ на вопрос о том, почему желтеют зародыши огурцов в теплице, кроется в неправильном подборе сорта. Для парника следует брать самоопыляющиеся гибриды. Ведь пчелы в теплицу залетают крайне редко. В том случае, если ошибка уже совершена, и посажен «неправильный» сорт, проблему можно попытаться решить привлечением насекомых. Для этого по всей теплице расставляют блюдечки с сахарным сиропом. В них нужно разложить мужские цветки огурцов. Чтобы пчелы смогли попасть внутрь теплицы, следует почаще открывать фрамуги и двери.

почему желтеют зародыши огурцов в теплице

Искусственное опыление

Если привлечь достаточное количество пчел не удастся, провести процедуру опыления растений можно попробовать и самостоятельно. Делать это нужно с 6 до 10 утра. Именно в этот период времени пыльца огурцов наиболее активна.

Для опыления нужно приготовить мягкую кисточку. Ею проводят по тычинкам нескольких мужских цветков. Далее пыльцу переносят на пестики женских. Вскоре после проведения этой процедуры на плетях появится множество завязей. Можно также использовать и другой метод - сорвать пару мужских цветков и потереть ими женские. Поскольку пыльца у огурцов клейкая, такой способ может оказаться даже и более эффективным.

почему желтеют зародыши огурцов в открытом грунте

Неправильный полив




Почему желтеют зародыши огурцов? Ответ на этот вопрос зачастую заключается и в несоблюдении технологии ухода за этими растениями. Поливать кустики нужно исключительно теплой водой. Температура ее должна составлять примерно +25 градусов. Если она будет ниже, у растения начнут развиваться только мужские цветки. Имеющиеся же завязи на женских отпадут.

почему зародыши огурцов желтеют и опадают

Поливать огурцы в холодные дни следует в обед, в жаркие – утром и под корень. Желтеть завязи могут не только от холодной воды, но и от нехватки влаги. В этом случае причиной опадания огурчиков становится недостаточное питание.

Нехватка микроэлементов

Почему зародыши огурцов желтеют и опадают даже при хорошем уходе? Еще одной причиной этого неприятного явления может стать нехватка микроэлементов. Особенно часто подобная проблема возникает также в теплицах. Обычно дачники подкармливают растения азотными, калийными и фосфорными удобрениями, забывая при этом о таких микроэлементах, как бор, цинк, медь, марганец и т. д. Поэтому для решения проблемы увядания завязей следует попробовать подкормить растения комплексным удобрением для огородных культур либо древесной золой.

Также причиной плохого развития зародышей может стать переизбыток в почве азота. Этот макроэлемент способствует развитию зеленой массы растений: листьев и стеблей. Рост же завязей он может замедлять.

Формирование куста

Ответ на вопрос о том, почему желтеют зародыши огурцов в открытом грунте и в теплице, может заключаться в том числе и в неправильной обрезке растений. Современные сорта и гибриды могут давать просто огромное количество завязей. В результате питательных веществ на всех может не хватить. Пожелтевшие завязи в этом случае будут висеть на растении мертвым грузом. Поэтому так важно проводить обрезку огурцов. В теплице обычно оставляют один главный стебель и несколько побегов. В открытом грунте огурцы обрезают лишь слегка, и только в том случае, если количество завязей на плеть превышает 20-25 штук.

Конечно же, следует вовремя срывать уже подросшие зеленцы. Пока они остаются на плети, новые зародыши развиваться не будут.

Бактериоз

Это неприятное заболевание также может стать причиной того, почему зародыши огурцов желтеют и отваливаются. Эта инфекция обычно поражает до 30% плодов. При этом на завязях и маленьких огурчиках появляются мокнущие язвочки желтого цвета. Впоследствии плоды загнивают.



почему зародыши огурцов желтеют и отваливаются

Лечат бактериоз обычно 1% бордосской жидкостью. Можно также использовать какой-нибудь фунгицид. К примеру, «Хом». Разводят этот препарат в количестве 40 г на 10 литров. Опрыскивание производят из расчета 1 л на 1 м2. Также следует обрывать увядающие женские и мужские цветы.

Предотвратить заражение бактериозом можно, прогрев перед посадкой семена при температуре в 60-70 градусов в течение 1-2 часов. Можно также протравить посадочный материал препаратом ТМТД в количестве 3-4 г на килограмм. Осенью с грядок обязательно нужно убрать всю ботву. В особенности важно проводить эту процедуру в теплице, где для развития бактериальных инфекций возникают благоприятные условия.

Почему желтеют зародыши огурцов на балконе

Те, у кого нет собственного дачного участка, зачастую выращивают это растение на лоджиях. Огурцы - культура неприхотливая, а поэтому чувствует себя в таких условиях очень даже неплохо и может давать хорошие урожаи. Однако иногда проблема пожелтения завязей возникает и при выращивании на балконе. Причин отпадения женских цветков и в этом случае может быть несколько.

Как и в теплице, ответом на вопрос о том, почему желтеют зародыши огурцов на лоджии, может стать слишком высокая температура, отсутствие опыления или нехватка микроэлементов.

почему желтеют зародыши огурцов на балконе

Также эта проблема может возникать, к примеру, из-за недостатка питательных веществ. Емкости под огурцы на балконе следует использовать достаточно большие (ведра, глубокие ящики и т.д). Землю же в них стоит насыпать жирную садовую. Также неплохо подкормить огурчики на ранних стадиях развития раствором коровяка, а на поздних – комплексным минеральным удобрением для комнатных растений.

Бактериоз также может стать причиной опадения зародышей, даже несмотря на то, что источника заражения на лоджии вроде бы и нет. Прогревать или обеззараживать семена перед посадкой опытные дачники советуют не зря. Зачастую болезнь кроется уже именно в посадочном материале.

Таким образом, мы с вами выяснили, почему желтеют зародыши огурцов в парниках, на балконе или в открытом грунте. Основной причиной этого явления является, как видите, неправильный уход. Также подобная неприятность может произойти из-за инфицирования растений и неблагоприятных погодных условий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему желтеют зародыши огурцов в теплице, в открытом грунте?