Желтеют листья на огурцах: причины и методы борьбы

Видео: ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ И НЕ РАСТУТ ЗАВЯЗИ НА ОГУРЦАХ?!И ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Огурец, относящийся к семейству тыквенных, происходит из Индии. Поэтому он тепло-, свето- и влаголюбив. В процессе выращивания многие дачники, несмотря на тщательный уход, озадачиваются проблемой пожелтения листьев. Причин для этого может быть много.

желтеют листья на огурцахЖелтеют листья на огурцах при поражении самым грозным заболеванием - ложной мучнистой росой. Оно развивается быстро, если влажность воздуха повышена, преимущественно в холодную погоду. С верхней стороны взрослых листьев около жилок появляются желтоватые масляные пятна, а на нижней стороне наблюдается бело-фиолетовый налет. Со временем такие листья, начиная с пятен, засыхают. Стремительность развития процесса может быть такой, что уже через неделю создается впечатление, будто наступила глубокая осень. О плодоношении речь идти уже не может.

Как только признаки заболевания будут выявлены, необходимо прекратить поливы, хорошо проветрить теплицу, почву под огурцами засыпать чем-нибудь подсушивающим, к примеру, мелом или золой, листья с пятнами удалить и сжечь. Здоровые листья следует опрыскать ярко-розовым раствором перманганата калия, чтобы остановить развитие патогенов.

Видео: Болезни огурцов и их лечение. Желтеют листья у огурца.




Более часто в теплицах распространяется бактериоз (болезнь огурцов). Желтеют листья вначале угловатыми пятнами, которые позже засыхают. На нижней стороне листья огурцов пятнами желтеюттаких листьев просматриваются розовые капельки жидкости. Аналогичные мутные капли выявляются на язвочках плодов. Болезнь резко прогрессирует при влажной погоде. Известно, что огурцы не любят сквозняков, но теплицы необходимо постоянно проветривать, потому что от бактериоза и стеблевых гнилей они страдают еще больше.

Как только пожелтеют листья на огурцах, их нужно опрыскать чесночным настоем (200 г измельченных листьев и стрелок, залитых 5 л воды и настоянных 4 часа). Поливы в теплице сократить до минимума, подкормить настоем различных сорняков или навоза (свежего), дать дополнительно калийную подкормку. Можно обработать заболевшие растения бордосской жидкостью, но после этого в течение 20 дней употреблять плоды в пищу будет небезопасно.

Видео: Недостаток элементов питания у томатов и причины скручивания листьев

Листья огурцов пятнами желтеют, приобретая желто-зеленую окраску, при недостатке микроэлементов. Это меньшее их всех зол. Их необходимо подкормить специальным удобрением, разведенным согласно инструкции. Делать это желательно в вечернее время, после полива.



болезнь огурцов желтеют листьяПри повреждении паутинным клещом сначала светлеют, затем желтеют листья на огурцах, а позже отмирают. Насекомые эти очень мелкие, видны только под лупой. Избавиться от них можно посредством обработки чесночным настоем, при условии, что он будет попадать на нижнюю сторону листьев. Использование химии нежелательно, так как огурцы станут опасными для приема в пищу в течение почти 3 недель.

Желтеют листья на огурцах и при нападении черной бахчевой тли. Это происходит, как правило, в августе. Против нее лучше использовать чеснок, хвою, зеленое мыло и другие домашние средства. Тело тли очень нежное и даже вода, нагретая до 50 0С, погубит ее, а растению не навредит.

Как видите, причин, по которым желтеют листья на огурцах, много, а способов борьбы с этим явлением еще больше. Вовремя принятые меры помогут справиться с любыми напастями, без которых не проходит ни один дачный сезон. Будьте внимательны к своим посадкам, и они отблагодарят вас обильным урожаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтеют листья на огурцах: причины и методы борьбы