Гибель растения, или почему у цикламена желтеют листья?

Цикламен – это одно из красивых комнатных растений. Различают несколько видов цикламена. Наиболее распространенными считаются персидский и европейский виды. Каждый вид красив по-своему, и любой из них сможет украсить помещение своим цветением.

Многие цветоводы полюбили цикламен комнатный именно за его цветение и неприхотливость. Но трудности в уходе возникают даже при выращивании таких растений. Любители домашних цветов часто жалуются на цикламен персидский: желтеют листья. Мы попробуем объяснить причины и расскажем, как оказать помощь растениям.

Причины пожелтения листьев у цикламена

почему у цикламена желтеют листьяЖелтые листья цикламена – это не всегда заболевание растения. Если цветы на растении не вянут, а листья желтеют, то это означает неправильный уход.

Обычно листья чаще всего желтеют с ноября по март, в период цветения растения. Главная причина - неправильный уход. Чаще всего причиной того, почему у цикламена желтеют листья, является включение центрального отопления в этот период и сухой воздух в помещении, где находится цикламен. А это растение хорошо растет при температуре воздуха +12+16 С. При повышении температуры до 20 С листья цикламена меняют окрас.

Также на пожелтение листьев влияет неправильный полив (чрезмерный или недостаточный).

Прямые солнечные лучи, которые попадают на растение, губительно действуют на него. Цикламен начинает вянуть и желтеть, потому что он предпочитает тень или рассеянный свет.

Отсутствие минеральных удобрений также приводит к пожелтению листьев. Подкормка необходима цикламену на протяжении всего роста и цветения.




Почему у цикламена желтеют листья в летнее и весеннее время года? Не стоит беспокоиться, если они желтеют летом или весной. В этот период цикламен находится в фазе покоя и просто сбрасывает листья.

Причины деформации листьев

Иногда листья на цикламене скручиваются, деформируются и желтеют. Виной этому могут стать вредители: клещи или тля. Для лечения растение необходимо обработать специальным инсектицидным мылом или опрыскать препаратами "Фитоверм" или "Агравертин". Эти препараты не оказывают на растение негативного воздействия.

Меры спасения цикламена от пожелтения листьев

цикламен персидский желтеют листья

При высокой температуре в помещении необходимо вынести цветок в более прохладное место. Это могут быть застекленная и отапливаемая лоджия, веранда или зимний сад.

Необходимо проследить за достаточным уровнем влажности почвы. Не стоит пересушивать грунт или переувлажнять. Идеальным является способ погружения растения в емкость с теплой водой. Продолжительность процедуры не должна превышать одного часа.

Видео: Цикламен

Для поднятия влажности воздуха пространство вокруг цветка можно опрыскать водой из пульверизатора. Только не опрыскивайте сам цветок, это может быть губительным для растения. Также можно горшок с цветком поставить на поддон с мокрой галькой – это увеличит влажность и создаст комфортные условия для цикламена.

Почему у цикламена желтеют листья? Избыточное увлажнение также опасно для цикламена: листья желтеют, грунт покрывается плесенью, гниют корни. Для спасения цветка удаляют желтые части, пересаживают растение в новый грунт, горшок тщательно вымывают водой, а потом обеззараживают уксусом или же покупают новый.

При недостатке питательных веществ рекомендуется подкормить растение удобрениями, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Эту процедуру следует делать раз в неделю.



В теплое время года цикламен помещают в прохладное место и уменьшают полив до минимума. Высохшие листья при этом нужно своевременно удалять. Также необходимо остановить подкормку цветка. В сентябре поставьте растение на освещенное место и возобновите подкормку и полив, и цикламен порадует вас обильным цветением.

Советы по уходу

цикламен желтеют и опадают листьяПочему у цикламена желтеют листья, мы выяснили. Чтобы этого не случалось, необходимо выполнять простые правила:

- Не допускать пересыхания грунта и клубня во время цветения.

- Не лить воду на сам клубень, не провоцировать загнивание.

- Пересаживать растение раз в 2 года, при этом клубень должен находиться выше земли.

- Удалять старые листья.

Если при этом болеет цикламен, желтеют и опадают листья, значит, какие-то действия вы выполняете неправильно. Ухаживайте за цветком, и он вас порадует обильным, продолжительным цветением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гибель растения, или почему у цикламена желтеют листья?