Почему желтеют листья у орхидей комнатных?

Комнатная орхидея буквально недавно вошла в наш быт как один из самых красивых и благородных цветов. Хорошо, если она долгое время радует своим песпочему желтеют листья у орхидейтрым цветением на подоконнике, очаровывает яркими оттенками и необыкновенной формой цветков.

Видео: Почему желтеют листья у орхидей.

Орхидеи - цветы, которые достаточно неприхотливы в содержании. Они светлолюбивы, не переносят сквозняков и интенсивной вентиляции воздуха, предпочитают тихое защищенное место на подоконнике. Самым лучшим местом для них является западная, восточная и северная сторона, но никак не южная, так как последствия могут быть плачевные: на листьях появятся ожоги.

Радует, что это эпифитное растение цветет почти весь год, но по мере выращивания орхидей в домашних условиях многие цветоводы сталкиваются с различными проблемами. Например, нередко возникает вопрос: "Почему желтеют листья у орхидей?"

Видео: 2-У орхидеи желтеют листья , что происходит, через пару дней.

Причины бывают разные. Заболевания орхидей происходят от неправильного содержания растений. Часто твердые темно-зеленые листья превращаются в тоненькие и пожелтевшие. заболевания орхидейБывает, что рост и цветение орхидей прекращается, и тогда появляется опасность гибели комнатного растения.




Причины возникновения желтизны листьев у орхидей

Итак, почему желтеют листья у орхидей? Во-первых, от неправильного полива. Орхидеи – эпифитные растения. Их корни участвуют в фотосинтезе, поэтому, если страдает корневая система, безусловно, страдает и само растение. В результате постоянного переувлажнения корни становятся водянистыми и начинают гнить, что ведет к гибели растения.

орхидеи цветыВо-вторых, листья могут изменить цвет из-за смены обстановки. К примеру, когда вы только принесли вазон домой из магазина, растение может немного приболеть. Это проявляется в состоянии листьев: они теряют тургор, начинают желтеть и сбрасывать цветки и бутоны.

Видео: Почему нижние листья орхидеи всё чаще теряют тургор летом.



В-третьих, недостаток некоторых химических элементов, например калия, приводит к желтизне листьев, причем отмирает даже сама зона роста. «Лечить» такое растение нужно полным комплексом минеральных удобрений. В специализированных цветочных магазинах вам могут их предложить.

В-четвертых, нельзя слишком часто и обильно опрыскивать орхидею и особенно лить воду в воронку листьев, которая является зоной роста. комнатная орхидеяВ этом случае листик начинает желтеть с середины, при этом он просто-напросто отваливается, и поражается стебель.

Почему желтеют листья у орхидей? Еще одна причина - физиологическое отмирание листа по возрасту. В зависимости от вида растения, листик живет от 2 до 5 лет при правильном уходе. Самым распространенным видом среди орхидей является фаленопсис, листья которой живут в среднем 2-3 года. Обратите внимание, если отмирает один лист, а остальные зеленые, то это нормальное явление. Но если листья начинают желтеть массово, это уже говорит о том, что развивается болезнь. Поврежденные орхидеи стоит изолировать от здоровых. Удобрять и поливать их нужно отдельно.

Если вы неопытный цветовод и недавно обзавелись этим великолепным цветком, вы обретете важные знания, внимательно прочитав вышеизложенные разъяснения о том, почему желтеют листья у орхидей. И тогда ваше растение не будет вас огорчать, а зеленые листья и благородные цветы станут оригинальным декором помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему желтеют листья у орхидей комнатных?