Можно ли делать массаж при месячных: варианты ответов. Последствия

Женщины любят расслабляться при помощи массажа. Также популярны процедуры, избавляющие от целлюлита, приводящие тело в тонус. Но некоторые представительницы слабого пола не знают, можно ли делать массаж при месячных. Ведь в период кровотечения происходит гормональная перестройка организма, меняется психологическое состояние. У некоторых женщин и вовсе нарушается режим дня, они могут чувствовать себя плохо. Попробуем разобраться, можно ли делать массаж при месячных и какими бывают последствия процедуры.

Видео: Лидокаин спрей при депиляции

можно ли делать массаж при месячных

Чем опасен массаж во время менструации?

Можно ли делать массаж при месячных? Большинство специалистов склоняются к тому, что такие манипуляции проводить не следует. Предпочтительнее выбрать время в середине цикла. Чем же так опасен массаж, проводимый во время менструации? Последствия процедуры могут быть следующими:

  • возникновение сильного кровотечения;
  • появление нестерпимых болей в нижней части живота;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • снижение гемоглобина;
  • обмороки и потеря сознания, слабость;
  • повышение температуры тела;
  • воспалительный процесс.

массаж для женщин

Расслабляющая манипуляция: стандартный массаж

Разрешается ли делать массаж спины при месячных? Если вы обратитесь с этим вопросом к гинекологу, то наверняка получите отрицательный ответ. Почему нельзя делать массаж при месячных? Медики считают, что спина, живот и ягодицы являются опасными местами для массирования при кровотечении. Во время манипуляции кровь приливает к обрабатываемой зоне, расширяются сосуды, нагрузка на организм усиливается. Даже расслабляющий массаж для женщин может иметь неприятные последствия. Скопившаяся в области таза кровь застаивается, матка переполняется, появляется боль. Все это может не только ухудшить самочувствие, но и привести к воспалению или развитию гинекологических патологий.

Видео: Остеохондроз - теория. Как спасаться при острых болях? Цикл "35 ответов" с А. Бониной

Существует и противоположное мнение. Некоторые гинекологи уверяют, что при хорошем самочувствии женщины манипуляция возможна. Если у вас ранее не было менструальных болей, гормональных сбоев и гинекологических заболеваний, то смело проводите расслабляющий массаж спины. Но нужно обязательно следить за своим самочувствием во время манипуляции и после нее.




массаж спины при месячных

Антицеллюлитный массаж для женщин

Можно ли делать массаж при месячных, если он направлен на борьбу с целлюлитом и лишним весом? Медики имеют двоякое мнение по этому поводу. Одни врачи запрещают проводить подобные процедуры. Ведь антицеллюлитный массаж довольно болезненный. Он усиливает кровообращение, разогревает тело. К тому же вам могут быть предложены обертывания и обработка вакуумными приспособлениями. Все это достаточно опасно, ведь манипуляции приводят к кровотечению.

Медики, хоть немного разбирающиеся в массаже, скажут вам, что проведение антицеллюлитных процедур во время менструации не даст эффекта. Все дело в том, что при месячных увеличивается количество жидкости. Многие представительницы слабого пола отмечают отек ног, рук, лица. Проведение антицеллюлитного массажа не даст никакого эффекта в этом случае. Ведь после окончания кровотечения лишняя жидкость покинет ваше тело самостоятельно. Вы лишь потратите средства и силы впустую.

Точечное воздействие

Китайские целители разработали отдельные системы воздействия на тело, помогающие расслабиться и справиться с болью. Можно ли делать массаж при месячных? Манипуляции, воздействующие на биологически активные точки вашего тела, приведут к расслаблению и снятию болевого синдрома. Важно проводить расслабляющую или обезбаливающую процедуру самостоятельно. Ведь только вы можете, как никто другой, внимательно прислушаться к своим ощущениям.

Такие биологически активные точки находятся в нескольких местах. Китайские источники сообщают о размещении зоны в области живота (на три пальца ниже пупочного кольца). Также точка располагается в области лодыжки. На указанную область нужно мягко надавливать по 3-6 раз. Следите за своими ощущениями.

когда можно делать массаж

Безопасные виды массажа



Какой массаж для женщин в период кровотечения считается безопасным? Специалисты разрешают проводить расслабляющую обработку шеи, головы, ступней, кистей рук. Все эти манипуляции помогут снизить боль, отрешиться от своих проблем и переживаний, нормализовать дыхание и работу нервной системы.

Безопасным будет и самомассаж. Для его проведения можно использовать подручные приспособления, например теннисные мячи. Положите их под поясницу и начинайте совершать круговые движения. Это упражнение позволит разгрузить спинной отдел и снимет боль. Как быть с областью живота? Можно ли делать массаж при месячных? Здесь допустимы легкие поглаживания. Образующееся тепло расслабит мышечный орган, улучшит отток крови. Манипуляции способствуют нормализации сна и улучшению эмоционального состояния.

почему нельзя делать массаж при месячных

В заключение

Подведем небольшой итог. Когда можно делать массаж во время кровотечения? Вот основные условия, разрешающие проводить манипуляцию:

  • нормальное самочувствие женщины и отсутствие болей;
  • исключение воспалительного процесса и заболеваний кровеносной системы;
  • самостоятельное воздействие на тело;
  • обработка безопасных зон.

Если во время проведения массажа вы почувствовали себя хуже, то нужно прекратить манипуляции до тех пор, пока не закончится менструация. Даже банальное головокружение должно вас насторожить. Помните о том, что перед проведением любого массажа следует посоветоваться с доктором. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли делать массаж при месячных: варианты ответов. Последствия