Как долго идут выделения после родов? Отвечаем на столь волнительный вопрос молодых мам

Вот и подошли к концу долгие девять месяцев, на протяжении которых женщина как долго идут выделения после родовносила под сердцем собственное дитя. Роды закончились благополучно, и, казалось бы, ничто не должно омрачить сосуществование матери и только что появившегося на свет малыша. Но многих молодых мам начинает волновать вполне логичный вопрос: "Как долго идут выделения после родов?"

Начнем с того, что выделения из влагалища женщины после рождения ею ребенка называются лохии. Независимо от того, каким путем малыш появился на свет (естественным или при помощи кесарева), лохии должны начать выходить, и это – абсолютная норма. Матка после такой процедуры, как роды, представляет собой большую рану, поэтому в ней активизируется процесс самовосстановления, во время которого и наблюдаются выход кровянисто-слизистого содержимого.




Родившая женщина в обязательном порядке должна следить за тем, как долго идут выделения после родов. Многие молоденькие мамы начинают паниковать, если процесс этот растягивается на три-четыре недели, наивно полагая, что их продолжительность должна быть такой же, как во время менструации. Впрочем, такое поведение неопытных женщин вполне объяснимо, ведь не многим из них известно, почему после родов долго идут выделения. Выход лохий в норме должен продолжаться 4-6 недель, так что паниковать в этом случае не стоит.

после родов долго идут выделенияГинекологи советуют отслеживать и то, как долго идут выделения после родов, и изменения в их характере. В первую неделю после рождения малыша они должны быть обильными, ярко-алого цвета с примесями слизи из-за повышенного количества эритроцитов. Начиная со второй недели выделения густеют и приобретают коричневый оттенок, становясь более похожими на те, что женщины наблюдают во время менструации. От временного показателя того, как долго идут выделения после родов, зависит и общее состояние женщины, ведь потерянная кровь забирает некоторый процент гемоглобина. Именно поэтому новоиспеченной мамочке важно полноценно питаться и принимать все необходимые витамины.



сколько будут выделения после родовОтветить на вопрос, задаваемый всеми женщинами своему гинекологу по поводу того, сколько будут выделения после родов, никто точно не сможет. Их продолжительность будет зависеть от регенерации матки, поэтому у дам с более сильным иммунитетом лохии заканчиваются быстрее (на несколько дней). Кроме того, если малыш был извлечен из утробы матери с помощью такой процедуры, как кесарево, выделения будут менее обильными, поэтому врачи стимулируют выход лохий у женщин после данной операции специальными лекарственными препаратами.

Итак, кровянистые выделения в послеродовой период должны присутствовать - в обязательном порядке - на протяжении трех недель. В случае, когда они скудные, имеют резкий запах гниения и сопровождаются болезненными ощущениями внизу живота, женщина срочно должна обратиться к врачу. Такие признаки могут свидетельствовать о внутриматочном воспалении. Чтобы не искать ответа на вопрос «как долго идут выделения после родов», а стать свидетельницей их своевременного прекращения, необходимо соблюдать все предписания ведущего акушера-гинеколога, среди которых обязательными будут двигательная активность родившей, регулярное прикладывание ледяного компресса к животу и ограничение контакта с вирусными больными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как долго идут выделения после родов? Отвечаем на столь волнительный вопрос молодых мам