Лохии после родов: что это такое?

Видео: Лохии после родов, что говорят врачи zaberemenela com

Лохии после родов - нормальное явление. Сколько они должны длиться? Почему они появляются? Что должно насторожить? Ответы на эти вопросы узнаете из данной статьи.

Видео: Видеогид. После родов. Первые дни новой жизни

Что такое лохии после родов?

От раневой поверхности матки во время заживления выделяются лохии. Они состоят из слизи, крови и остатков плодной оболочки.

Видео: Советы после родов.

Сколько длятся лохии после родов?

лохии после родовПервые 3-4 дня выделения преимущественно состоят из крови. Затем, когда полностью устанавливается гемостаз, они приобретают более бледный цвет и становятся коричневатыми. Примерно к концу первой недели выделения содержат преимущественно бактерии и остатки децидуального материала и становятся серозными. Цвет выделений меняется на желтоватый. Примерно к 10 дню лохии после родов должны стать совершенно белыми, без кровяных примесей.




Иногда на первой-второй неделе объем выделений увеличивается. Это связано с тем, что в этот период отторгается струп, образовавшийся на месте прикрепления плаценты. Количество выделений постепенно уменьшается. С третьей недели они становятся слизистыми и скудными. В этот период у большинства женщин эндометрий уже полностью восстановился. Примерно к пятой-шестой неделе выделения прекращаются.

Лохии после родов: продолжительность и показатели нормы

лохии после родов продолжительностьСпецифический, как будто прелый запах - показатель того, что лохии образуются и выводятся нормально. Если в первые недели выделения прекратились, это должно вас насторожить. Подобный симптом может быть признаком того, что матка имеет резкий перегиб или ее шейка закупорилась сгустком крови.

Скопление лохий может привести к постоянным ноющим или схваткообразным болям в нижней области живота. В некоторых случаях может немного повышаться температура тела, пациентка может чувствовать озноб.

сколько длятся лохии после родовЕсли лохии после родов слишком обильны или спустя 4 дня выделения слишком яркие или длительные, это должно вас насторожить. Также поводом для обращения к гинекологу должны служить мутные, гнойные, пенистые или обильные слизистые лохии. Это может сигнализировать о том, что после родов в матке остались фрагменты детского места, или о наличии воспаления или инфекции.

Видео: После родов. Первые часы и дни. Беременность и роды.



Такие симптомы ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать. Важно как можно раньше обратиться за медицинской помощью. В противном случае могут возникнуть осложнения, в т.ч. сильная потеря крови, развитие малокровия и другие тяжелые состояния.

Если вы кормите ребенка грудью, лохии могут быть более обильными. Это нормально. Связано это явление с тем, что во время кормления матка сокращается рефлекторно из-за раздражения сосков. Как правило, у кормящих женщин выделения прекращаются быстрее. Чтобы лохии отделялись нормально, важно своевременно опорожнять кишечник и мочевой пузырь.

Видео: СЕКС после РОДОВ

Примерно на двадцатый день после родов происходит эпителизация поверхности матки, кроме плацентарной площадки. Слизистая восстанавливается к концу шестой недели. Плацентарная площадка покрывается эпителием к восьмой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лохии после родов: что это такое?