Послеродовые выделения лохии: признаки и причины

Видео: Послеродовой период | Восстановление. Узи. Питание. Гигиена.

послеродовые выделенияНезависимо от способа протекания родовой деятельности, а также независимо от размера плода, после каждого родоразрешения у женщины будут наблюдаться специальные послеродовые выделения, называемые лохиями. Выделения носят кровянистый характер, длительность их не менее четырех недель, в среднем – полтора-два месяца. Если говорить про причины выделения лохий из матки, то понять природу их происхождения нетрудно. Образование лохий может рассматриваться как естественная реакция организма на роды, поскольку образуются они на месте отторжения плаценты. Со временем выделения будут существенно менять свой цвет и из откровенно кровянистых превращаться в бурые или даже темно-коричневые, а далее – постепенно светлеть. При этом стоит обращать внимание на изменение цвета, а также на запах, который сопровождает это явление, поскольку рана, образовавшаяся на месте отторжения плаценты, очень уязвима для различного рода инфекций. В случае если инфекция имеет место быть, лохии стремительно поменяют свой цвет и будут приносить с собой не слишком приятный запах. Такое явление следует рассматривать как призыв немедленно обратиться к врачу, поскольку послеродовые выделения не должны резко менять своего цвета.

Видео: Депрессия при беременности: причины, симптомы и лечение. Страх послеродовой депрессии




выделения признакиНе стоит пугаться, если в первую неделю лохии будут представлять собой слишком обильные кровотечения, характерные для менструации. На самом деле выделения действительно могут быть вполне существенными, но говорит это лишь о том, что организм очищается после родов. Примечательно, что послеродовые выделения проходят гораздо быстрее, если имеет место быть грудное вскармливание. К концу первого месяца после родовой деятельности могут остаться только так называемые мажущие выделения, которые, в свою очередь, должны исчезнуть в считанные дни. В пределах нормы, если в первые пару недель наблюдаются слишком обильные выделения. Признаки инфекции же заключаются в болезненных ощущениях и резком неприятном запахе, а также в наличии слишком большого количества кровяных прожилок или гнойных сгустков. Все это свидетельствует о необходимости обратиться к врачу.



Уже к концу второй недели лохии должны существенно измениться по своей структуре, даже если до этого они были обильными и ярко-кровянистыми. Послеродовые выделения должны немного светлеть и приобретать слизистый характер, но количество их при этом может оставаться прежним. причины выделенияЛохии наблюдаются в любом случае, даже если роды проходили посредством метода кесарева сечения. Обязательным является соблюдение мер личной гигиены: регулярный душ и использование прокладок. Запрещается использование тампонов во время лохий, поскольку это может привести к закупорке шейки матки, а также к серьезным повреждениям и нарывам из-за проникновения в матку бактерий. Не следует также принимать слишком горячие ванны во время послеродовых выделений и использовать средства гигиены и белье, которые могут вызвать аллергию. Еще одно предостережение врачей заключается в том, что половую жизнь желательно начинать лишь после полного прекращения лохий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Послеродовые выделения лохии: признаки и причины