Бактериальный вагинит. Его виды, сиптомы и лечение.

Бактериальный вагинит – это воспаление влагалища, которое может возникнуть из-за попадания на слизистую оболочку вирусов, болезнетворных бактерий и дрожжевых грибков. Вагинит может возникнуть в результате понижения иммунитета после перенесенных заболеваний, приема антибиотиков или же при усилении вирулентности микрофлоры, которая обычно обитает в половых органах девочек.

В последнее время бактериальный вагинит занимает лидирующее место среди всех гинекологических и акушерских заболеваний. Среди его возбудителей выделяют такие микроорганизмы: уреаплазмы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы, кишечные палочки, грибок Кандида, стрептококки и стафилококки.

Половая система женщин построена таким образом, что защищает организм от внедрения инородных бактерий и поддерживает природный баланс бактерий в микрофлоре влагалища. Кроме того, природой была предусмотрена система его самоочищения, которая также выполняет защитную функцию. Однако все эти системы защиты иногда ослабевают, и существует множество ситуации, которые приводят к этому.

К ним относятся:

  1. Прием антибактериальных препаратов.
  2. Гормональные нарушения
  3. Сахарный диабет
  4. Лечение цитостатическими медикаментами
  5. Нарушения строения половых органов
  6. Заболевания крови
  7. Нарушение функций иммунной системы

Разновидности бактериального вагинита




Гинекологи бактериальный вагинит делят на трихомонадный и кандидозный. Это зависит от течения заболевания, его характера, симптомов и причин.

Трихомонадный вагинит вызывается бактерией Trichomona, он встречается чаще других подобных инфекций, которые передаются половым путем. Этим заболеванием переболела каждая третья женщина. Трихомонадным вагинитом могут страдать не только они, но и мужчины. У женщин бактериальный вагинит этого вида поражает слизистую оболочку влагалища, а у мужчин – предстательную железу и семенные пузырьки. Заражение происходит при половом контакте с зараженным партнером без использования презервативов. Именно у женщин, имеющих более двух половых партнеров, трихомонадный вагинит встречается чаще.

Инкубационный период инфекции – 10-15 дней, после чего женщина замечает появление серовато-желтых жидких выделений, имеющих неприятный запах. Слизистая оболочка поражается, появляется раздражение, чувство жжения и зуда. При попадании мочи на поверхность влагалища жжение усиливается. Все проявления вагинита в несколько раз увеличиваются на протяжении нескольких дней после менструации.

Кандидозный вагинит - самый распространенным среди всех прочих. С этим заболеванием сталкивается 90% женщин самого разного возраста. Развитие данного вида вагинита вызывает грибок Кандида. Этот грибок обитает во влагалище женщины, и иногда, под влиянием неблагоприятных факторов, он начинает усиленно расти и увеличиваться в количестве, что приводит к развитию дрожжевого кандидоза.



Любой квалифицированный специалист с легкостью диагностирует данное заболевание. У женщин, которые страдают кандидозным вагинитом, появляются обильные белые, густые выделения, имеющие кисловатый запах. Проявления инфекции значительно увеличивается под воздействием высоких температур – при принятии горячей ванны, бани, сауны или после жаркого дня.

Видео: Бактериальный вагиноз

При частом заражении инфекцией она перерастает в хронический вагинит, который может обостряться или затихать на протяжении месяцев и даже лет. При этом боль практически не ощущается, в области влагалища присутствуют лишь обильные выделения, жжение, зуд и язвочки. Обостряться симптомы хронического вагинита могут после перенесенных бактериальных и вирусных инфекций, употребления алкоголя, во время беременности или менструации.

Лечение бактериального вагинита

При диагностировании заболевания бактериальный вагинит лечение назначает только гинеколог. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Ваш лечащий врач назначит прием необходимых препаратов и будет наблюдать вас до полного выздоровления. При лечении инфекции необходимо участие обоих половых партнеров, также ограничения в сексе на период лечения. Если же отказаться от полового акта нет желания или возможности – необходимо предохраняться, используя презерватив.

Важным этапом в лечении бактериального вагинита является лечение всех сопутствующих заболеваний, а также восстановление нарушений иммунной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бактериальный вагинит. Его виды, сиптомы и лечение.