Лечение зуда в интимной зоне у женщин: что же предпринять?

лечение зуда в интимной зоне у женщин

Видео: Только для девочек!!! Избавляемся от дискомфорта в интимной зоне. Легко.

Наверное, каждой женщине знакомо неприятное ощущение зуда и жжения в области половых органов. Следует отметить, что эти симптомы не обязательно являются следствием гинекологического заболевания. Они вполне могут быть вызваны раздражением после неудачно сделанной эпиляции или просто несоблюдением правил гигиены. В этом случае лечение зуда в интимной зоне у женщин сводится к ежедневным подмываниям теплой водой без мыла (моющие средства могут усилить раздражение). Необходимо поддерживать полную чистоту гениталий и нормальную микрофлору во влагалище. Кроме того, следует регулярно менять нижнее белье. Кстати, большинство гинекологов рекомендуют девушкам и женщинам отказаться от ношения трусиков-стрингов – с ними очень легко занести инфекцию.

Влажные салфетки

Видео: Интимное здоровье женщины

Покраснение кожи и зуд, вызванные отсутствием личной гигиены, способны испортить жизнь любой представительнице слабого пола. Для того чтобы этого не произошло, всегда носите собой антибактериальные влажные салфетки: если у вас не будет возможности подмыться, просто протрите ими интимную зону. покраснение кожи и зуд




Причины

Прежде чем описывать лечение зуда в интимной зоне у женщин, необходимо сказать несколько слов о его возможных причинах. Как уже отмечалось выше, раздражение на коже может быть признаком аллергической реакции на мыло, крем или гель для душа. Для того чтобы кожа вновь стала чистой и гладкой, достаточно будет прекратить контакты с аллергеном. Не стоит увлекаться всевозможными средствами для интимной гигиены: они широко рекламируются, но мало кто знает, что вещества, входящие в их состав, могут спровоцировать развитие кандидоза. Кроме того, заболевание половых губ может быть вызвано ношением слишком тесных трусиков из синтетических материалов, сильным переохлаждением и приемом некоторых медицинских препаратов. Не стоит также забывать о том, что половые органы можно повредить механическим путем (например, во время чересчур бурного совокупления).заболевание половых губ

Инфекция

Лечение зуда в интимной зоне у женщин, вызванного инфекцией, направлено в первую очередь на борьбу с микробом. Кстати, подобные симптомы часто отмечаются у пациенток, страдающих сахарным диабетом, гипотиреозом и гепатитом. Что касается инфекций, то чаще всего гинеколог диагностирует хламидиоз, уреаплазмоз и генитальный герпес.



Микрофлора

Прежде чем начать лечение зуда в интимной зоне у женщин, хороший врач обязательно проверит микрофлору влагалища. Как правило, там находится достаточно большое количество микроорганизмов, но изменение численности некоторых из них может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. К примеру, увеличенное количество грибка указывает на наличие молочницы, или кандидоза. Бактериальный вагиноз характеризуется ростом числа бактерий гарднереллы. Все эти болезни сопровождаются сильным зудом в промежности. Как правило, после каждого мытья он лишь усиливается.

Лечение

Основу лечебного процесса обычно составляет прием антибиотиков. Женщины пожилого возраста, страдающие от крауроза вульвы (то есть атрофии тканей интимных органов), могут для облегчения своего состояния использовать гормональные мази. Убрать зуд можно при помощи регулярных спринцеваний ромашкой и календулой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение зуда в интимной зоне у женщин: что же предпринять?