Капа - менструальная чаша: размеры, инструкция, виды и отзывы

Лунная (или женская) чаша, как ее иногда называют, на медицинском языке известна как капа менструальная. Многие ли из вас могут сказать, что знакомы таким понятием? Наверное, нет, и это понятно. Несколько десятилетий с экранов телевизоров не сходит реклама прокладок и тампонов, эти средства женской гигиены мелькают в журналах и на баннерах, и поэтому именно их в первую очередь вспоминают, если речь идет о критических днях. Но есть более прогрессивное средство защиты, хотя изобретено оно было достаточно давно. Сегодня женщины начинают интересоваться, что такое капа менструальная, советовать ее своим подругам. Именно поэтому данная тема является достаточно актуальной, и имеет смысл обсудить ее подробнее.

Для чего она нужна

капа менструальная

По словосочетанию уже понятно, что капа менструальная используется во время критических дней. На самом деле это простой колоколообразный сосуд из силикона или латекса, который предназначен для сбора естественных выделений. Причем происходит это там, где это действительно необходимо - внутри тела.

Если капа менструальная помещена правильно, то она полностью предотвращает возможность протекания, все выделения собираются в нее, словно в стаканчик. Для удобства извлечения существует небольшой хвостик, за который капу можно вытянуть из влагалища. Хоте многие женщины говорят о том, что этот хвостик причиняет неудобства, поэтому его обрезают под самый корешок. Достать капу можно и без него.

Срок службы

На первый взгляд менструальные чаши (капы) стоят достаточно дорого. Однако посчитайте, в какую сумму обойдется вам покупка тампонов и прокладок каждый месяц, и вы поймете, что это выгодная покупка. Буквально за несколько месяцев она полностью себя оправдает, а затем начнет работать в прибыль. Срок действия зависит от материала, из которого изделия изготовлены. Есть капы, которые необходимо менять ежегодно, другие прослужат 5-10 лет. Есть также и одноразовые капы, которые изготавливают из полиэтилена.

Видео: МЕНСТРУАЛЬНАЯ ЧАША ИЛИ МЕНСТРУАЛЬНАЯ КАПА.

менструальные чаши капы

Все новое – это хорошо забытое старое

Словно новейшее изобретение вошли на рынок сегодня менструальные капы. Отзывы подсказывают, что женщины впервые услышали о них уже в зрелом возрасте, совершенно случайно, и видимо поэтому сразу решили, что это новинка на рынке. Ведь что такое прокладки, многие из нас знают задолго до наступления пубертатного периода.

На самом деле первые капы вышли на рынок еще в 30-е годы двадцатого века. То есть в сфере женской интимной гигиены ничего нового на сегодняшний день не придумано. Почему же тогда эти колпачки не получили широкого распространения? Все дело в культуре, психологических барьерах и общественных табу. Тогда было совсем немного прогрессивных дам, которые бы не считали физиологические процессы, протекающие в теле, чем-то постыдным. Поэтому спросить у врача, как вставить менструальную капу, решились бы далеко не все. Одна сегодня времена меняются, люди уже совсем другие, и женщины снова вспомнили про удобное средство защиты во время критических дней.




менструальные капы отзывы

Видео: Что такое менструальная чаша. Рассказывает врач гинеколог.

Выбираем капу, виды и размеры

Какая менструальная капа в аптеке чаще всего встречается сегодня? Обычно это силиконовое изделие, которое легко прослужит вам несколько лет. Одноразовые полиэтиленовые изделия не получили такой популярности. Однако выбору размера нужно уделить большое внимание: от этого зависит уровень комфорта женщины. Производители предлагают на выбор несколько размеров. S и M маленькие, они годятся для женщин до 25 лет, не имеющих детей. Размер L несколько больше, а XL предназначен для тех, у кого несколько детей и обильные менструации. Однако надо обращать внимание на конкретного производителя и размеры, которые он указывает на упаковке. Бывает, что приходится взять несколько штук подряд, чтобы в результате найти то, что подойдет идеально. К примеру, капа производства Германии (размер S) имеет 40 мм в диаметре и 40 мм в длину. А та же S производства Чехии имеет уже 46 мм в диаметре и 50 мм в длину.менструальные капы цена

Как использовать лунную чашу

Действительно, перед тем как пойти дальше, необходимо рассказать, что представляет собой менструальная капа, как пользоваться этим изобретением. Большинство проблем связано с тем, что женщина по неопытности вводит капу неправильно. На самом деле ничего сложного в этом нет, вам потребуется немного практики, чтобы в результате все получилось наилучшим образом. К каждому колпачку прилагается инструкция, читайте ее внимательней, чтобы сразу разобрать все неясные моменты. В первую очередь потребуется прокипятить изделие в течение нескольких минут.

Перед тем как вводить капу, рекомендуется слегка намочить ее водой. Можно использовать гель-смазку на водной основе, но лучше этот способ использовать только в первый раз, чтобы освоить механизм введения колпачка.

Техника

Теперь давайте поэтапно разберем, как вводится менструальная капа. Инструкция предлагает самый простой способ. Для этого сожмите чашечку пальцами, чтобы она стала плоской. Затем сложите ее пополам и максимально сожмите. Теперь можно в таком виде вставить ее во влагалище. Внутри она самостоятельно раскроется и примет снова форму стаканчика. Почему капа защищает от протекания лучше других гигиенических средств? Все очень просто: создается эффект вакуума, благодаря чему края чаши плотно сливаются со стенками влагалища. Вы можете заниматься спортом и вести привычный образ жизни, это средство вас не подведет. Чтобы комфортно вынуть чашу, не стоит тянуть за хвостик. Чтобы полная чаша вышла максимально аккуратно, необходимо слегка нажать на нее сбоку, чтобы нарушить эффект вакуума. Теперь чашу можно спокойно вынуть.менструальная капа в аптеке

В чем преимущество использования капы

На первый взгляд кажется, что это средство неудобное. Однако это только до тех пор, пока вы не научились его правильно использовать. Потом женщины начинают советовать его всем знакомым и подругам. Действительно, лучший вариант придумать сложно. Внутри остается вся жидкость, никакого запаха и пятен, достаточно один раз в день вынуть стаканчик, опорожнить его и снова вставить во влагалище - и вы опять под надежной защитой.

В первую очередь нужно отметить экономичность такого средства. Вам больше не нужно покупать средства защиты на каждый месяц, вам теперь достаточно одной маленькой капы, которая всегда будет под рукой. За годы использования одной капы экономия станет очень заметной.



Судя по отзывам женщин, правильно введенная капа совершенно не чувствуется в теле. Вы можете забыть о своих днях и наслаждаться жизнью. Еще один плюс для настоящих бизнес-леди: теперь можно не беспокоиться, что внезапно наступившие месячные испортят светлый деловой костюм. Достаточно надеть капу за несколько дней до предполагаемой даты их начала. Вечером вы ее вынимаете и моете, а с утра снова ставите. Теперь у вас всегда все в порядке.

Видео: Менструальная чаша. Что это? Как использовать?

Если на работе вы всегда на людях и не имеете возможности часто менять прокладки и тампоны, то это средство для вас. Капа вполне может прослужить 8-10 часов. В поездках и путешествиях, на деловых встречах это просто находка. Вы можете гулять и купаться в бассейне, у капы нет намокающего хвостика, который может выглядывать из-под купальника. Капа полностью безвредна и экологична, она не вызывает аллергии и опрелостей. Учтите, что использованные прокладки и тампоны – это горы мусора, который необходимо утилизировать. А если используется капа, то это своеобразный вклад в экологию.

как вставить менструальную капу

Видео: использование менструальной чаши

Минусы и недостатки

Установка капы может вызывать первое время неприятные ощущения. Если размер подобран правильно, то нужно лишь немного потренироваться, и вы научитесь все делать правильно. Потом вы не будете ощущать ее совершенно, бывали даже случаи, что женщина спохватывалась только через сутки, когда капа начинала подтекать.

Самый главный минус – это необходимость научиться правильно ставить и извлекать капу. Особенно сложно аккуратно извлечь полный колпачок, чтобы не запачкаться. Чтобы избежать воспалений и грибковых инфекций, необходимо тщательно следить за чистотой капы. Необходимо тщательно мыть не только сам колпачок, но и руки с мылом до и после введения. Это может быть невозможно в ряде случаев, например, во время путешествия в поезде или выезда на природу. Поэтому, возможно, иногда с собой стоит иметь и несколько прокладок. Ходя, судя по отзывам, необходимо иметь спиртовые салфетки или спрей - и все проблемы могут быть решены.

Как хранить чашу

Обычно капа продается сразу с удобной упаковкой. Это может быть пластиковый контейнер или полотняный мешочек, кстати, именно последний считают правильной упаковкой. После того как менструация закончилась, необходимо тщательно промыть и прокипятить капу и убрать ее в чехол. Теперь ее можно удобно держать в сумке, чтобы она была всегда под рукой.менструальная капа как пользоваться

Стоимость капы

Последний вопрос заключается в том, сколько стоят менструальные капы. Цена может меняться в зависимости от производителя и региона, где изделие продается, но в среднем стоимость остается неизменной. Обычно это от 500 до 1500 рублей. Чашечки могут продаваться отдельно или вместе с салфетками, специальным чехлом, гелем-смазкой или влажными салфетками. Кроме того, некоторые производители выпускают наборы, в которых есть капы разного объема, рассчитанные на разные дни цикла. Они могут быть разными и по цветам, чтобы вам было легче их различать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капа - менструальная чаша: размеры, инструкция, виды и отзывы