Что представляет собой дисбактериоз в гинекологии?

Видео: Что такое дисбактериоз и почему он возникает? - Доктор Комаровский

Как ни странно, но в современной гинекологии также существует такая патология, как дисбактериоз, но в данном случае она касается совершенно другого органа, проще говоря, сегодня гинекологи часто диагностируют дисбактериоз влагалища. Что это такое?

Видео: Дисбактериоз в гинекологии

При рождении девочки микрофлора ее влагалища абсолютно стерильна, но за несколько дней ее заполняют полезные бактерии, которые живут в ней на протяжении всей дальнейшей жизни. В основном, это стафилококки, анаэробаты и стрептококки, то есть те микроорганизмы, которые не могут существовать без кислорода. Всего их насчитывают около 40, и все они мирно «сосуществуют» в среде своего обитания, не вызывая в организме патогенных процессов. Изначально уровень кислотности влагалища близок к нейтральному, но во время полового созревания его стенки существенно утолщаются, что также вызывает ощутимые перемены и в его микрофлоре.

Все эти микроорганизмы находятся в сбалансированном равновесии, а их численность постоянно поддерживается на допустимом уровне, защищая при этом репродуктивные органы женщины от пагубного влияния чужеродных микробов. При явном нарушении подобного баланса возникает дисбактериоз, в гинекологии такое явление хорошо известно и имеет ряд своих характерных причин самой различной природы.




Итак, что же может способствовать прогрессированию дисбактериоза в гинекологии?Причин огромное множество, это может быть даже элементарный стресс или переохлаждение, но существуют и более серьезные предшественники данного заболевания, например, гормональный сбой или другая более существенная аномалия. Здесь можно выявить некую закономерность. Так, дисбактериоз, развитый грибами Кандида, получил всеми известное название «молочница»- дисбактериоз, который был вызван гарднереллами, именуется бактериальным вагинозом- ну, а если заболеванию предшествовали половые инфекции, это могут быть уреаплазмоз, хламидиоз или трихомониаз. В принципе, данное заболевание может возникнуть на фоне уже существующей патологии дисбактериоза кишечника, либо под воздействием других вредных микроорганизмов.

Весьма спрогнозированное явление дисбактериоз в гинекологии, симптомы которого позволяют выявить существование патологии уже на ранней стадии инфицирования, так сказать. Сразу следует заметить, что острота симптомов в каждом клиническом случае разная: у кого-то более выраженная, а у кого-то практически не заметна. Характерными признаками заболевания являются дискомфорт половых органов, в частности, зуд и жжение влагалища, обильные выделения часто с резким запахом и слизью, сухость при половом акте. Нужно уточнить, что дисбактериоз в гинекологии носит хронический характер, находясь преимущественно в спящем состоянии, но при этом склонен к неожиданным рецидивам. При подобных обострениях женщина не испытывает радости от интимной близости и становится более раздраженной.

Видео: Дисбактериоз у женщин



Так или иначе, заболевание необходимо своевременно лечить, как бы предотвращая клинические осложнения. Для этого необходимо пройти подробное обследование в женской консультации, а также сдать все анализы на выявление патогенной микрофлоры.

После постановки окончательного диагноза начинается устранение заболевания дисбактериоз в гинекологии, лечение которого является комплексным, и рассчитано не только на уничтожение болезнетворных микробов, но и на реабилитацию нормальной микрофлоры влагалища. Для подавления очага заболевания специалист рекомендует вагинальные свечи и антибиотики, обладающие антисептическими характеристиками, а для нормализации привычной микрофлоры назначает эффективные БАДы и различные витаминные комплексы, направленные на заселение микрофлоры полезными бактериями.

Видео: Дисбактериоз кишечника, что это?! Как действуют пробиотики?

По окончании курса лечения необходимо пройти повторное обследование и повторно сдать анализы, а затем поддерживать свой организм кисломолочными продуктами во избежание очередных обострений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляет собой дисбактериоз в гинекологии?