Дисбактериоз влагалища: как и почему он появляется?

Видео: Лечение дисбактериоза у взрослых

Дисбактериоз влагалища на сегодняшний день считается довольно распространенной проблемой, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается каждая представительница прекрасного пола. Он характеризируется нарушением влагалищной микрофлоры, при котором наблюдается интенсивное размножение болезнетворных микроорганизмов наряду со значительным снижением содержания полезных бактерий. К сожалению, поставить такой диагноз не всегда просто, так как довольно часто дисбиоз протекает без каких-либо видимых симптомов.

Дисбактериоз влагалища: причины

Существует масса самых разнообразных факторов, способных вызвать нарушение состава микрофлоры. Вот самые распространенные из них:

  • Сбои гормонального фона — возникают при болезнях эндокринной системы, а также при нарушении месячных, после абортов или родов, при нерегулярной половой жизни, а также во время климакса или полового созревания.
  • Переохлаждение организма, так как оно приводит к снижению как общего, так и локального уровня иммунной защиты, что мешает организму подавлять развитие патогенных микроорганизмов.
  • Инфекционные или воспалительные заболевания органов малого таза.
  • Инфекционные заболевания, которые передаются от партнера во время полового акта.
  • Лечение любых болезней с помощью антибиотиков.
  • Пренебрежение правилами личной интимной гигиены.
  • Резкая смена климата — действительно, довольно часто дисбактериоз начинает развиваться во время поездок в другие страны с непривычными погодными условиями.
  • Дисбактериоз кишечника — дело в том, что состояние микрофлоры влагалища связано и с внутренней средой организма.
  • Неправильное использование тампонов. Нужно помнить, что тампон необходимо менять каждые два часа независимо от количества выделений.



Дисбактериоз влагалища: признаки

Видео: Дисбактериоз влагалища

Как уже было сказано, чаще всего подобная болезнь протекает скрыто, а ее симптомы так незначительны, что женщины просто не обращают на них внимания. Например, при нарушении микрофлоры количество выделений увеличивается, они приобретают желтоватый оттенок, а в некоторых случаях имеют и неприятных запах. Иногда, наоборот, пациентки жалуются на сильную сухость в половых органах. Что же касается всех остальных симптомов, то они уже напрямую связаны с осложнениями — воспалениями, грибковой и бактериальной инфекцией. В некоторых случаях заболевания могут распространяться и на мочевыделительную систему.

Дисбактериоз влагалища: лечение

Видео: Елена Малышева - запах рыбы из влагалища

Методы лечения дисбактериоза может определить только врач. В первую очередь необходимо обнаружить причину такого состояния и ликвидировать ее. Например, если дисбиоз появился в результате половой инфекции, то больной женщине назначают курс лечения антибиотиками. Кроме того, используют специальные тампоны, примочки и ванночки с антисептическими средствами, которые устраняют патогенную микрофлору.



После удаления болезнетворных микроорганизмов необходимо приступить к восстановлению нормальной микрофлоры. С этой целью используют препараты, которые модулируют и стимулируют деятельность иммунной системы организма.

Видео: Липома - что это такое и как ее лечить

Как правило, лечение дисбактериоза влагалища длится примерно месяц, но эти сроки варьируют в зависимости от степени поражения и наличия сопутствующих заболеваний.

Даже после лечения существует риск повторной болезни, особенно если причину дисбактериоза обнаружить так и не удалось. В этом случае пациентка еще в течение одного года должна посещать лечащего гинеколога каждый три месяца. Во время консультаций будет проводиться осмотр и сдача анализов, чтобы вовремя предупредить развитие нового заболеваний. Кроме того, лечение дисбиоза гораздо проще и успешнее, если его удается обнаружить на ранних стадиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисбактериоз влагалища: как и почему он появляется?