Разрыв кисты яичника. Симптомы, причины, лечение.

Видео: Апоплексия кисты яичника Лапароскопия Оперативное лечение

Разрыв кисты яичника - это серьезная проблема, которая требует обязательного и срочного хирургического вмешательства. Однако, даже после него возможно иметь детей. Но для начала стоит разобраться: что такое киста и почему она возникает.

Киста - это опухолевое образование. Самый частый случай - фолликулярная киста. Крайне редко она может переродиться в рак, но обычно, раньше происходит разрыв кисты яичника. Иногда даже точный момент этой неприятности женщина не может определить. Дело в том, что в яичника, практически, нет нервных окончаний и только разрыв кисты яичника, симптомы которого хоть как-то проявляются может дать повод посещения врача.

Именно по этим причинам все гинекологи советуют не ждать разрыва кисты яичника, лечение которого должно проводиться экстренно, а ходить на профилактические осмотры хотя бы раз в год. Хотя, конечно, даже такой промежуток времени может привести к печальным последствиям.




Зачастую, киста появляется у девушек и женщин с наступления половозреслости и до климакса. Но случаются и другие появления опухолевого образования: ранние и поздние. Все варианты успешно лечатся при своевременном обращении к врачу. Выявить кисту яичника можно при пальпировании (осмотре) или же при диагностике УЗИ-аппаратом. Лучше, если он будет трансвагинальным.

Обычно, данные новообразования рассасываются через 2-3 менструальных цикла, однако, для ускорения процесса назначаются препараты противовоспалительного действия или гормональные (это самая частая причина). Если образование не уменьшилось и не исчезло через 3 месяца, то проводится лапароскопия или удаление кисты. При резком увеличении образования, во время резких движений, поднятии тяжестей, неосторожном половом акте происходит разрыв кисты яичника. Однако, это, практически незаметно.

Если произошел разрыв кисты яичника, симптомы будут следующими: колющая резкая боль внизу живота (локально или же общая), снижение артериального давления (обычно, при внутреннем кровотечении), тошнота, редко рвота, нарушение выхода газов и кала.

В зависимости от характера кисты и ее расположения, проводится хирургическое вмешательство. Разрыв кисты яичника может сопровождаться внутренним кровотечением, что требует экстренной госпитализации. Если киста была, например, фолликулярная, без перекрутов и некротического образования тканей, не произошли спайки, а кровообращение самого яичника не нарушилось, то проводят лапароскопию. Это удаление тела кисты, листки яичника сшивают. Если же яичник нарушен и его спасти невозможно, то проводится лапаротомия. Как бы ни печально это звучало, но во время этой операции удаляют яичник полностью и иногда даже часть или целую маточную трубу.



Но даже после лапаротомии забеременеть возможно. Все зависит от правильности реабилитации и проведенной операции. Дело в том, что оперирующий врач всегда, по возможности, старается оставить максимум здоровых тканей яичника. И даже, если возможно оставить только небольшой кусочек, его оставляют. Особенно, если операция делается девушке, не рожавшей детей или тем, кто планирует беременность. Ведь пока альтернатива яичника - только пероральный прием гормональных препаратов и искусственной оплодотворение (ИИ и ЭКО).

Как уже мы выяснили, разрыв кисты яичника, лечение которого иногда обходится тяжелой реабилитацией и немалым количеством слез, легче предупредить. Для этого обязательно необходимо следить за нарушениями менструального цикла, обращаться к гинекологу и обязательно проходить профилактический осмотр 1-2 раза в год. И самое главное - не стоит игнорировать советы и назначения врача. Это может стоит как вашей жизни, так и возможности иметь детей.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрыв кисты яичника. Симптомы, причины, лечение.