Потливость по ночам у женщин: причины, лечение

Иногда отмечают потливость по ночам у женщин. Причины у этого явления могут быть многочисленны. Обильное выделение пота при физических нагрузках или в жаркий день — это нормальная реакция организма, но пот во время сна говорит нам о том, что есть какие-то нарушения. Инфекция, нарушение обмена веществ, климакс, — неважно что это, но необходимо устранить данный эффект.

Чем вызвано

Очень неприятно ощущать потливость по ночам. Причины у женщин могут быть следующие:

  • менструация;
  • беременность;
  • климакс.

Изменения гормонального фона могут отразиться не только на эмоциональном уровне, но и на физическом состоянии женщины. Вышеперечисленные состояния связаны именно с изменением гормонального фона, что тянет за собой потливость по ночам. У женщин причины могут быть и другими, но наиболее вероятно, что это именно колебание уровня гормонов. В этом случае стоит только ждать. Как только организм выйдет с этого состояния, потливость пройдет сама собой.

потливость по ночам у женщин причиныТеперь рассмотрим более подробно каждый пункт. Что испытывает организм при этих состояниях, как уменьшить дискомфорт и другие вопросы.

Менструация

Симптомом данного состояния может стать повышенная потливость ночью. Причины у женщин — изменение работы потовых желез. По-другому данный симптом называется гипергидрозом. Во время менструации он может проявляться как на всем теле, так и на отдельных участках.

сильная потливость по ночам у женщин причиныЭто самый распространенный симптом пред- и постменструального синдрома. С чем это связано? Конечно же, с нарушением гормонального фона. Во время менструации наблюдается сильное повышение уровня гормона эстрогена. Оно ведет к нарушению работы многих органов, провоцируя разные заболевания, гипергидроз в этом случае не исключение. Кроме повышенного потоотделения могут наблюдаться и другие неприятные симптомы, например, разбитость, сильная усталость, смены настроения и так далее.




Обычно в таком случае просто нужно переждать. Как только уровень гормона в крови понизится, сразу пройдут все неприятные симптомы, в том числе и сильная потливость по ночам у женщин, причины которой кроются в нарушении терморегуляции.

Эти нарушения происходят из-за ложных сигналов, получаемых гипоталамусом о повышении уровня температуры. Тогда подключаются механизмы сбрасывания лишнего тепла. Вспомните, при беге наблюдаются учащенное сердцебиение, отдышка, потоотделение и подобные симптомы. То же самое происходит и сейчас.

Беременность

Повышенная потливость по ночам у женщин, причины которой связаны с беременностью, беспокоит многих будущих мам. Особенно остро это ощущается в первом триместре и на последних месяцах вынашивания малыша. Очень редкий случай — гипергидроз на протяжении всей беременности и на протяжении грудного вскармливания. Как максимально уменьшить данные ощущения для будущей мамы?

повышенная потливость ночью причины у женщинК сожалению, в этом случае повышенное потоотделение — это нормальная реакция организма. Никакого лечения не назначают, все, что можно сделать, — это соблюдать некоторые правила гигиены.

Гигиена во время беременности

Повышенная потливость по ночам у женщин, причины которой связаны с изменением гормонального фона, не устраняется полностью, но ее можно максимально уменьшить. Запомните, что нельзя заниматься самолечением, особенно когда речь идет о беременной женщине, все свои действия стоит согласовывать с лечащим врачом. Дома без риска для здоровья можно предпринять следующее:

  • носить одежду только из натуральных материалов, пропускающих воздух и влагу;
  • одеваться по погоде, не укутываться в жаркий день;
  • обязательно проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • нормализуйте режим дня;
  • не употребляйте кофе, острое, специи;
  • больше гуляйте;
  • исключите из своей жизни сильные физические нагрузки;
  • принимайте чаще душ, а не ванну, так поры смогут максимально очиститься.

Климакс

Женщина за всю жизнь несколько раз испытывает изменение гормонального фона. Естественно, это сопровождается определенными симптомами, и порой они просто невыносимы! Так и при климаксе. В возрасте от сорока до пятидесяти лет женщина испытывает изменения в гормональном фоне, связанные с угасанием функции яичников и матки, этот период называется климаксом. У каждой он протекает по-разному, длительность — от двух до десяти лет. Если у женщины есть лишний вес, она обладает неустойчивой психикой, пренебрегает физическими нагрузками или имеет какие-либо заболевания, то данное состояние протекает намного дольше и сложнее.

Видео: Жить Здорово. Ночная потливость.mp4



потливость по ночам причины у женщинПомимо сильного потоотделения, отмечают жар, повышение давления и другие неприятные симптомы. К сожалению, их устранить медикаментозными средствами практически невозможно. Можно использовать некоторые народные средства, соблюдать гигиену, дабы уменьшить неприятные ощущения.

Народные средства

При всех этих неприятных симптомах, в том числе и при повышенном потоотделении, может помочь народная медицина. В первую очередь это фитотерапия. Душица, зверобой, шалфей и боярышник — все эти травы способны уменьшить ваше повышенное потоотделение. Не стоит забывать, что эти средства нельзя использовать при беременности без консультации с врачом.

потливость по ночам у женщин причины лечениеТравы можно применять как по отдельности, так и сборами. Вот сбор, который рекомендуют употреблять врачи: ежевика, боярышник, пустырник. Все необходимо заварить в равных пропорциях и пить на протяжении десяти дней. Даже при острых симптомах после этого отвара женщина почувствует легкость, вернет себе душевное равновесие и избавится от потливости.

Также очень хорошим средством является настойка рябины. На стакан рябины понадобится стакан водки. Настаивать нужно месяц в холодильнике. Употреблять по чайной ложке перед сном. Это значительно уменьшит приход приливов.

Заболевания

Выше перечислены состояния женщины, при которых нельзя полностью устранить симптомы повышенного потоотделения, но гипергидроз может возникнуть и при следующих заболеваниях, требующих вмешательства врачей и медикаментозного лечения:

  • инфекция;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • опухоль;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • отравления и другие.

Выявить причину может только опытный специалист, проведя осмотр и некоторые анализы. Только ваш врач может назначить правильное лечение. Тогда пройдет повышенная потливость по ночам у женщин. Причины лечение обязательно устранит. Но не стоит заниматься самолечением. Ведь необходимо правильно диагностировать проблему. Причиной может служить и обычный гипергидроз, который устраняется с помощью правильного дезодоранта. Обратитесь к специалисту, не стесняйтесь своей проблемы, только так вы сможете понять причину ваших беспокойств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потливость по ночам у женщин: причины, лечение