Аднексит (застуженные придатки): симптомы, причины и лечение

Видео: Как лечить воспаление придатков матки

К женским придаткам относятся яичники (левый и правый) и маточные трубы. По медицинским данным, наиболее распространенным заболеванием является аднексит. Воспалительный процесс может быть односторонним и двухсторонним, провокатором его чаще всего являются вирусы и вредные микроорганизмы. Массу неприятных явлений доставляют застуженные придатки.

застуженные придатки симптомы

Симптомы могут быть скрыты либо проявляться через определенное время. Зачастую у женщины наблюдаются болевые ощущения в области живота и в пояснице. По утверждению врачей, в 60% случаях аднексит вызывают хламидии и гонококки. Также нередко виновниками воспаления являются микобактерии туберкулеза, герпес и кишечная палочка. Реже заболевание вызывают инфекции, которые передаются исключительно половым путем (трихомонады и уреаплазмы).

Прежде чем начинать лечение, необходимо выявить истинную причину аднексита. Запускать ни в коем случае нельзя застуженные придатки. Симптомы при воспалении яичников проявляются невыносимыми болями, которые возникают во время полового контакта, менструального цикла или физического напряжения. Неприятные ощущения часто отдаются в крестец и промежность.

застудила придатки чем лечить

Видео: Боль внизу живота Воспаление придатков Лечение операция

Причины и признаки застуженных придатков




- Частые внутривагинальные спринцевания нарушают микрофлору и кислотность влагалища, тем самым давая «зеленый свет» болезнетворным бактериям.

- Использование внутриматочной спирали увеличивает риск развития воспалений.

- Сексуальные отношения во время менструального цикла способствуют проникновению микробов в придатки и маточные трубы.

- Перенесенные оперативные вмешательства или воспалительные процессы органов малого таза.

- Неразборчивость в интимных связях и незащищенный секс с большим количеством мужчин повышают вероятность возникновения аднексита.

Видео: Воспаление придатка яичка: Симптомы лечение. Воспаление яичка

- После перенесенного аборта женщины жалуются на застуженные придатки.

Симптомы проявляются в виде общего недомогания, слабости, повышения температуры, наблюдается покалывание в области малого таза. Менструации становятся болезненными и обильными. Нарушается их цикл и продолжительность. При воспалении маточных труб либо яичников могут возникнуть гнойные выделения.

Видео: Сальпингоофорит или аднексит - воспаление придатков



признаки застуженных придатков

При остром аднексите появляются головокружение, озноб, запор, рвота и тошнота. Клиническая картина усиливается при физической нагрузке, перенапряжении, переохлаждении и во время секса. При несвоевременно начатой терапии воспаление перейдет в хроническую стадию. Только врач на гинекологическом осмотре сможет выявить застуженные придатки.

Видео: Аднексит хронический, симптомы. Спайки

Симптомы при хроническом воспалении следующие: у пациентки появляются стреляющие боли в заднем проходе, паху, низу живота и крестце. Начинаются проблемы с менструальным циклом. Данная форма аднексита опасна осложнениями – непроходимостью труб и появлением спаек, что нередко становится причиной бесплодия. Рисковать здоровьем не следует, необходимо пройти полную диагностику, если женщина застудила придатки.

Чем лечить аднексит?

Если причиной воспаления стала инфекция, то врач назначит антибиотики (препараты "Эритромицин", "Метронидазол" и другие). Не обойтись без физиотерапевтических процедур (ультразвук, парафиновые аппликации, электрофорез и др.), витаминов и иммуномодуляторов. При сильном болевом синдроме выписываются обезболивающие препараты.

Хорошо помогает при аднексите грязевое лечение и сероводородные ванны. Самостоятельно проводить терапию, используя народные методы, не стоит, так как вы не знаете точную причину заболевания и можете усугубить ситуацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аднексит (застуженные придатки): симптомы, причины и лечение