Воспаленные придатки у женщин: причины

Если рассматривать придатки у женщин, то сперва необходимо обратить внимание на яичники. Это парные органы, состоящие из коркового и мозгового вещества.

Видео: Воспаление придатков Причины и лечение

придатки у женщин

Где находятся придатки у женщин? Расположены они в полости малого таза в структурных полостях. С внешней стороны они покрыты именно корковым веществом, состоящим из довольно густой консистенции и сосудистых групп, которые обильно снабжают кровотоком яичники - иначе их называют фолликулами.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение воспаления придатков

В детородном возрасте объем придатков составляет примерно восемь кубических сантиметров. Этот размер не постоянен и меняется с возрастом и началом менструального цикла. По медицинским данным, в возрасте от 30 до 50 лет самые большие придатки. У женщин климактерического периода наблюдается значительное уменьшение размеров яичников и угасание их функций.




лечение воспаления придатков у женщин

С физиологической точки зрения эти органы выполняют несколько главных задач: помогают в созревании фолликулов (половой клетки) и выработки женских гормонов (эстрогенов, андрогенов, прогестинов). Их развитие начинается у девочек еще в утробе матери, на 5 месяце беременности. У плода уже присутствуют эти органы с готовыми к созреванию фолликулами. У новорожденных девочек часть этих яйцеклеток атрофируется и только к двум годам они снова формируются. На протяжении жизни дегенерируют придатки. У женщин с наступлением менопаузы созревание фолликулов полностью прекращается.

Но даже с наступлением климакса слабый пол не застрахован от воспаления – аднексита. Болезнь может протекать без выраженной клинической картины, и тогда заболевание может перейти в хроническую форму. Острое воспаление обычно начинается с повышения температуры, тупой боли в крестцово-позвоночном отделе и внизу живота.

Видео: ТАЗОВЫЕ БОЛИ, БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА (Простатит? Женские заболевания? Нет. Причина в другом...)

Болевые ощущения усиливаются при минимальных физических нагрузках, половом акте и менструации. Воспаленные придатки у женщин нарушают менструальный цикл и снижают либидо. Больная жалуется на обильные гнойные либо серозные выделения, тошноту, озноб и даже рвоту. При острых симптомах пациентку госпитализируют в гинекологическое отделение.

где находятся придатки у женщин

Видео: Воспаления яичников - Все буде добре - Выпуск 298 -03.12.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо



Причины аднексита

Возникает воспаление на фоне различных инфекций и бактерий, передающихся половым путем. Также способствовать развитию данного процесса может собственная патогенная микрофлора организма под воздействием неблагоприятных факторов (переохлаждение, затяжные депрессии, снижение иммунитета). Нередко воспаление развивается вследствие попадания инфекции после родов и аборта.

Каждая 5-я пациентка, переболевшая аднекситом, страдает бесплодием. Поэтому лечение воспаления придатков у женщин необходимо начинать как можно раньше, дабы не запустить болезнь. Чаще всего воспалительный процесс обнаруживается при гинекологическом осмотре или сдаче анализов крови. Далее назначается УЗИ органов таза, а уже после расширенной диагностики врач назначает комплексное лечение.

Терапия включает антивирусные медикаменты, антибиотики, иммуностимуляторы, гомеопатию, физиотерапевтические мероприятия и мануальные процедуры. Такой подход позволяет не только снять очаги воспаления, но и остановить развитие и размножение вредных бактерий. У 25% женщин после прохождения лечения наблюдаются рецидивы, это может быть из-за наличия скрытых инфекций, хронического воспаления и дисбактериоза микрофлоры слизистой влагалища.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаленные придатки у женщин: причины