Что делать, если придатки застужены? Симптомы и лечение

Видео: Придатки. Воспаление. Передача Жить здорово с Еленой Малышевой

Одним из самых распространенных женских заболеваний считается воспаление придатков. Что делать, если при осмотре у врача оказалось, что придатки застужены? Симптомы какие у этого недуга? Как распознать начало болезни, когда нет возможности попасть к врачу? И самое главное - как лечиться? Именно на эти вопросы ищет ответы огромное число женщин, почувствовавших, казалось бы, беспричинную боль внизу живота. Аднексит – научное название заболевания, в просторечье называемого «застудила придатки». Симптомы, лечение, последствия и профилактика этого недуга будут обсуждаться ниже.

придатки застужены симптомы

Причины и симптомы

А можно ли застудить придатки на самом деле, и что дает толчок началу болезни? Причин этого недуга достаточно много, и не всегда удается точно определить, что спровоцировало воспалительный процесс. Это может быть инфекция, всевозможные вредоносные бактерии, маточные травмы, сложные роды, выскабливание и даже наличие внутриматочной спирали. Единственное, что можно сказать со стопроцентной уверенностью: воспаление придатков - очень неприятное состояние, сопровождающееся порой очень сильными болевыми ощущениями, повышением температуры, слабостью, ознобом и даже тошнотой и рвотой.




Что же происходит внутри организма, когда придатки застужены? Симптомы местного характера - это внешние изменения фаллопиевых труб и самого яичника, сопровождающиеся нарушением основных функций органа. Это состояние ведет к расстройству месячного цикла, выделениям слизистого, серозного или гнойного характера и, что самое опасное, к бесплодию.

застудила придатки симптомы лечение

Научное название

Как уже говорилось, воспалительный процесс придатков называется аднекситом, или сальпингоофоритом. Последний разделяют на два вида: сальпингит – когда воспалена лишь фаллопиева труба, и офорит – когда процесс только в яичнике. Стадии заболевания тоже разделяют на острую и хроническую. В первой все симптомы налицо, они ярко выражены, с сильными болями ноющего характера. Хроническая стадия протекает вяло, боль становится нерезкой, но постоянной, усиливается при физических нагрузках или в критические дни.

Лечение



Что же делать, если выяснилось, что придатки застужены? Симптомы нам уже известны, а вот как быть с лечением? Существует масса народных рецептов, однако их лучше использовать в комплексной терапии, не пренебрегая назначениями лечащего врача. Именно своевременное вмешательство в процесс воспаления ударной дозой лекарственных средств сможет предотвратить хронический аднексит. Поэтому, почувствовав недомогание, следует сразу же обратиться за помощью.

можно ли застудить придатки

Как предотвратить?

Лучшая защита от болезни – профилактика. Какой же она должна быть, чтобы не услышать от врача: «У вас придатки застужены»? Симптомы такой болезни доставят массу неудобств, поэтому лучше от нее себя оградить. Итак, главное не перемерзать: зимой поясница должна быть закрыта, а ноги всегда в тепле. Летом во время отдыха следует избегать купаний в холодных водоемах. Также нежелательны длительные прогулки под дождем. И самое главное - нужно избегать беспорядочных половых связей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если придатки застужены? Симптомы и лечение