Причины, симптомы и лечение аднексита

Аднекситом называется очень острое воспаление придатков матки (яичников и маточных труб). Иногда данное заболевание называют еще и сальпингоофоритом.

Лечение аднексита должно быть своевременным, так как его осложнения могут быть довольно-таки серьезными. Очень часто его возбудителем является кишечная палочка, стафилококк, гонококк, микробактерии туберкулеза, хламидии и так далее. Известны случаи, когда человек много лет являлся носителем этих возбудителей, но даже не догадывался об этом. Проблемы начинаются тогда, когда они попадают в придатки матки из различных очагов воспаления (чаще всего через кровеносную систему). Данное заболевание быстрее всего развивается у тех женщин, которые постоянно подвержены всевозможным стрессам, часто испытывают эмоциональные и физические перегрузки, нередко переутомляются или же много времени проводят на холоде. Также к факторам риска можно отнести и все то, что плохо сказывается на иммунитете.

Причинами являются еще и аборты, диагностическое выскабливание, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Симптомы этого недуга

В данном случае симптомы могут быть различными. По большей части они зависят именно от того, каким возбудителем аднексит был вызван. Также они зависят и от того, в каком состоянии был организм до заболевания.

Самые основные и распространенные симптомы:

- бесплодие;

- нарушение менструального цикла;

- выделения;




- сильные боли.

Лечение аднексита должно быть правильным в первую очередь по той причине, что данное заболевание может привести к самому настоящему бесплодию. Чаще всего это происходит по причине непроходимости труб, которая возникла из-за спаивания и хронического их воспаления. Причиной бесплодия запросто может стать и гормональное нарушение яичников.

Основным расстройством менструального цикла при аднексите являются кровотечения. Они могут быть длительными или короткими.

Боли, как правило, ощущаются в области малого таза. При остром аднексите они постоянные и ноющие, часто отдают в крестец или же в бедро. Хронический аднексит тоже сопряжен с постоянными болями, однако в данном случае они являются тупыми. Боли усиливаются при менструации, а также при половом акте и физических нагрузках.

Выделения по своему характеру могут быть:

- гнойными;

- серозными;

- слизистыми.

Постоянные выделения могут сопровождаться зудом. Также может появиться раздражение около наружных половых органов.



Лечение аднексита

Конечно же, лечение начинается с диагностики. Диагностика является здесь очень важной по той причине, что данное заболевание могли вызвать многие микроорганизмы. Возможно лечение аднексита в домашних условиях с применением народных средств (об этом немного позже).

Традиционно же его лечат при помощи различных антибактериальных препаратов, которые прописывает лечащий врач. Очень хороший результат могут дать терапии с проведением электрофореза. При данных терапиях применяются препараты кальция, цинка, протеолитических ферментов. Для повышения иммунитета прописывается прием минеральных и витаминных комплексов.

Лечение аднексита народными средствами

Народная медицина в данном случае может предложить немало различных средств. Лечение аднексита таким образом может быть очень даже эффективным. Кстати, многие, пытаясь избавиться от неприятного недуга, предпочитают использовать и средства народные, и традиционные одновременно.

Вот несколько рецептов:

1) возьмите нечищеный картофель и очень хорошо вымойте его при помощи мягкой щетки, а затем мелко натрите (вместе с кожурой). Отожмите из получившейся массы сок. Принимайте его по утрам на голодный желудок.

2) залейте цветки ромашки аптечной кипятком и дайте им настояться. Данный настой нужно использовать для промываний при помощи спринцовки. Делать их рекомендуется перед сном.

3) залейте 10 грамм морозника кавказского двумя стаканами кипятка и дайте настояться. Пить по полстакана за полчаса до еды. Принимать не более трех раз в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины, симптомы и лечение аднексита