Кандидоз у женщин

Заболевание под названием кандидоз знакомо большинству представительниц прекрасного пола со всего мира, а подвергаются ему чаще всего женщины детородного возраста. Что такое кандидоз у женщин, какие неприятные симптомы для него характерны, и какими способами от данного заболевания можно избавиться – обо всем этом вы узнаете, прочитав данную статью.

Кандидозом называется один из видов бактериальных заболеваний половой сферы. Конечно, это заболевание может возникнуть и у мужчин, но кандидоз у женщин все же чаще появляется. И основную роль в этом играют грибы (дрожжеподобные бактерии), относящиеся к роду кандид.

Этот возбудитель заболевания встречается и в организме каждого человека, и в его окружении. Однако только его чрезмерное и стремительное размножение может спровоцировать возникновение вагинального кандидоза (научное название).

Некоторые женщины относят молочницу к абсолютно не опасным и совершенно безобидным заболеваниям, но это мнение чересчур наивно. Верить рекламным роликам, что от кандидоза можно избавиться с помощью «всего одной таблетки» не нужно, ведь в большинстве случаев самолечение неэффективно. А вовремя невылеченный кандидоз у женщин может спровоцировать более серьезные последствия: развитие хронических форм заболевания и прочие недуги половой системы.

Кстати, признаки молочницы имеют свойство периодически угасать, но, зачастую, спустя некоторое время они возобновляются. Поэтому временное «затихание» болезни и абсолютное выздоровление не имеют ничего общего. И об этом моменте забывать не стоит.

Много людей ошибочно полагают, что «заразиться» молочницей можно исключительно половым путем. На самом деле причин этого гораздо больше и они абсолютно не связаны с половыми контактами.




Итак, причины развития кандидоза в женском организме:

  • наступление беременности;
  • прием антибиотиков или гормональных препаратов в течение длительного промежутка времени;
  • ВИЧ-инфекции;
  • сахарный диабет;
  • ослабленная иммунная система;
  • постоянное ношение слишком тесного синтетического белья, в частности трусиков-стрингов.

Кандидоз у женщин характеризуется некоторыми довольно неприятными симптомами. Во-первых, хочется отметить тот факт, что все симптомы начинают проявляться стремительно, буквально через 2-3 часа после заражения. Первые признаки молочницы – жжение, зуд и покраснение в области женских половых органов, а также белые выделения (напоминающие творожную массу) с характерным специфическим запахом.

Кандидоз очень часто сопровождается болезненными ощущениями во время полового акта либо мочеиспускания. Особенно остро все симптомы проявляются за 5-6 дней до начала менструации. Усиливает неприятные ощущения принятие ванны, поэтому этого стоит избегать. Как вариант, ванну можно принимать прохладную.

Все вышеперечисленные симптомы в некоторой степени схожи с заболеваниями, которые передаются половым путем. Кандидоз часто сопутствует генитальному герпесу, трихомониазу, хламидиозу. Поэтому заметив проявление любых признаков молочницы нужно приступать к безотлагательному лечению.

Диагностируется кандидоз у женщин после осмотра врача только в лабораторных условиях. После установления точного диагноза молочница (кандидоз), лечение назначается сразу же. Затягивать со временем не стоит, ведь это может оказать негативное воздействие на женский организм и спровоцировать многие осложнения, в частности мочеполовой системы.



Лечение молочницы должно быть поэтапным и комплексным, ведь нужно предотвратить повторное развитие заболевания, а не просто избавиться от его неприятных симптомов. К счастью, современная медицина располагает многими способами лечения кандидоза. Самый эффективный из них – применение противогрибковых препаратов. К ним относятся лекарства местного назначения (свечи, гели, мази) и оральные препараты (таблетки). Все они помогают избавиться от напасти в короткие сроки.

Для того чтобы полностью выздороветь от молочницы, одних только медицинских препаратов недостаточно. Можно использовать и некоторые народные средства.

Бактериальный кандидоз – лечение народными средствами

Самый действенный и надежный способ – спринцевание раствором соды и настоем из ромашки, календулы, шалфея. Не забывая совершать ежедневное спринцевание каждое утро, от болезни можно избавиться буквально за 10 дней.

На период лечения желательно придерживаться следующих несложных правил. Во-первых, необходимо исключить половые контакты. Во-вторых, отказаться от синтетического белья. А в-третьих, исключить из рациона сладкое, острое, а также табак и алкоголь.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кандидоз у женщин