Признаки родов или как понять, что роды приближаются

Наверное, большинство читающих эту статью сейчас согласятся со мной в том, что в кинофильмах процесс родов выглядит очень просто и при этом правдоподобно. Практически каждая героиня знает, что в данный момент у нее начались именно роды, ничуть в этом не сомневаясь. Между тем в реальной жизни будущих мам все равно мучает вопрос, касаемый рождения малыша. Я постараюсь рассказать вам о признаках родов далее в статье.

Для начала отмечу, что предродовой период может длиться несколько часов, месяц и даже больше. Речь идет именно о признаках этого процесса. В этот период времени и происходит сокращение, а также раскрытие шейки матки.

Перейдем к списку симптомов, по которым женщина может определить, что роды уже начались. Во-первых, примерно за две – четыре недели до этого долгожданного момента у будущей матери плод постепенно входит в тазовую полость. Это характерно для первородящих женщин. Что же касается остальных, подобное очень редко случается непосредственно до начала родов. Кроме того, женщина на восьмом – девятом месяце беременности может чувствовать в области крестца постоянные тянущие боли. В это же время вес будущей мамы перестает нарастать, а иногда и уменьшается на один – два килограмма непосредственно перед родами.

Видео: Роды. Как узнать за три дня о них. Советы молодой мамочке.




Что касается поведения и настроения, в последнем триместре они могут резко меняться. То женщина чувствует слабость, сильную усталость, то, спустя час – два, неожиданный прилив энергии и сил. Однако здесь все зависит от физического здоровья и состояния беременной. Стоит отметить, что у большей части женщин появляется своеобразный «инстинкт гнездования». К примеру, будущая мама за несколько недель до родов переживает моменты необъяснимой и даже бурной активности. Несмотря на то, что окружающие постоянно рекомендуют ей не волноваться, не поднимать тяжести, успокоиться и отдохнуть, женщина может подолгу заниматься оборудованием детской комнаты, приобретением всех необходимых вещей и даже начинает внеплановый ремонт. Если спросить будущую мамочку, почему ее активность возросла, сама она ответить на этот вопрос не сможет. Все дело в том, что подобные инстинкты просыпаются у беременных внезапно. И это далеко не все признаки родов.

Как понять, что роды приближаются? На последних неделях беременности выделения из влагалища становятся более густыми и обильными. Они нередко содержат прожилки крови.

Как только шейка матки наконец становится короткой и раскрывается, пробка слизи, закрывающая ее весь период беременности в канале шейки, выталкивается. Это чаще всего случается примерно за одну – две недели до начала настоящих схваток и самих родов или непосредственно перед ними. Если говорить о красных или розоватых выделениях, которые нередко беспокоят женщин на последнем месяце беременности, то они являются следствием сокращения шейки матки. Это также признаки родов, начала которых стоит ждать в течение суток. В это же время будущую маму могут мучить сильные, болезненные и довольно частые спазмы.



Признаки родов могут быть ложными. Определить это несложно. В список ложных симптомов можно включить боли внизу живота и нерегулярные спазмы. Их частота, а также напряжение не меняется. Эти спазмы могут совпадать с моментом изменения положения тела или временем ходьбы. Если у вас появились выделения, нехарактерного запаха и цвета (коричневые сгустки крови, к примеру), стоит срочно обратиться к специалисту. Чаще всего это не признаки родов, а результат половых отношений или внутреннего обследования в течение последних двух дней.

Видео: Предвестники родов...

Следите за поведением вашего малыша. Если его движения становятся хаотичными и усиливаются в момент возникновения спазмов, проконсультируйтесь с врачом. Помните, что на тему «Признаки родов у первородящих» вы всегда можете посоветоваться с вашим гинекологом. Не стесняйтесь задавать вопросы, это поможет вам определить в нужный момент, начались роды или нет. Однако при наличии сомнений лучше все-таки вызвать скорую помощь и отправиться в роддом. Все дело в том, что схватки у женщины могут быть очень слабыми, причин этого огромное количество. В первую очередь все зависит от ее физических особенностей. Именно поэтому точно определить самостоятельно, ложные схватки или нет, бывает непросто. В результате роды существенно осложняются. Возникает угроза не только для ребенка, но и для самой женщины.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что не нужно ориентироваться на признаки родов у ваших подруг, мам, близких родственниц. Вы сами почувствуете приближение этого счастливого момента – появления вашего малыша на свет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки родов или как понять, что роды приближаются