Сколько длятся роды и могут ли они проходить быстрее

Ни один врач, даже самый квалифицированный и опытный, не сможет ответить на вопрос о том, сколько длятся роды. В каждом случае все происходит по-разному, и не обязательно у вас будут стремительные или затяжные схватки. Но все же, есть определенные этапы, по которым вы сможете определить, сколько длятся роды в вашем случае.

сколько длятся роды

Итак, как понять, что у вас начались схватки, ведь у многих женщин случается тренировочный тонус. Если боли в животе или пояснице возникают с определенной периодичностью, то можете собирать вещи в роддом. Как только периодичность сократится до 15-20 минут, стоит отправляться к врачу. Этот период может длиться не один час (не переживайте, схватки еще не особо болезненные, а многие женщины за это время спокойно успевают навести дома порядок, принять душ и так далее), и лучше он переносится дома. Но сразу предупредим, что если у вас отошли воды, то никаких домашних дел – отправляйтесь в роддом. Ребенок без воды в утробе матери может пребывать до 12 часов.

Следующий этап

Когда вы вступаете в первый период, то сразу возникает вопрос о том, сколько длятся роды, и как долго еще ждать появления малыша. Чаще всего схватки уже более болезненные, но вполне терпимые. Интервал сокращается до 3-5 минут, а раскрытие шейки происходит по 1-1,5 см в час. Данный этап может продолжаться медленно (до 5-6 часов), а после дело пойдет быстрее.

На первом этапе родовой процесс считается нормальным, если женщина переживает 2-3 схватки в течение 10 минут.




все про роды

Видео: Мои вторые роды. Роды в режиме реального времени. Роды в больнице. Как проходят вторые роды

Что происходит с малышом

Если уточнять все про роды, то стоит отметить и то, что происходит с ребенком. Благодаря схваткам, малыш постепенно опускается вниз, приспосабливаясь к родовым путям и костному тазу мамы. Медленное перемещение защищает ребенка от травм.

Второй этап

Когда шейка матки достаточно раскрывается (10-11см), то начинается второй этап – рождение ребенка. Чаще всего женщины задают вопрос о том, сколько длятся роды и как долго еще терпеть болевые ощущения, именно в этот период. Но осталось совсем немного. Сейчас могут начаться потуги, и важно слушать врача. Если вам не разрешают тужиться, значит, необходимо перетерпеть. Как только акушерка разрешает тужиться, то стоит приложить все усилия, чтобы ребенок скорее появился на свет.

Видео: Как рожают кошки. give birth to a cat



Второй период может длиться 30-60 минут, но вполне допускается и другая продолжительность. Все зависит от размера ребенка, расположения головки, таза мамы.

родовой процесс

Заканчивается второй этап первым криком ребенка. В большинстве случаев малыша прикладывают к маминой груди, чтобы он немного успокоился и почувствовал себя в безопасности.

Последнее усилие.

Теперь маме предстоит еще рождение последа. Это самый короткий и безболезненный период, что длится около 5-10 минут. После этого состоявшейся маме вводят препарат, стимулирующий сокращение матки, а также кладут пузырь со льдом на живот. Все это предупреждает возможное кровотечение.

Для того чтобы подготовиться к родам и избавиться от страхов, стоит посетить школу для будущих мам. Вам расскажут не только о развитии ребенка, но и о поведении на родах и дальнейшем уходе за малышом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько длятся роды и могут ли они проходить быстрее