Старородящие - с какого возраста? Возраст старородящих женщин

Женщина в любом возрасте остается женщиной. И очень часто желание иметь ребенка провоцирует дам на довольно-таки отчаянные шаги – поздние роды. В данной статье хочется поговорить о таком термине, как старородящие мамы. Кто они, каков их возраст, какие есть опасности поздних беременностей.

старородящие с какого возраста

Немного в прошлое

Что можно сказать о термине «старородящие»? С какого возраста женщина считается таковой? Интересно немножко заглянуть в историю и проследить, как именно временные рамки этого понятия сдвигались и трансформировались.

Видео: В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка? Старородящие, термин позднее роды.

Несколько веков тому назад

Несколько веков назад девушки с началом первой менструации считались готовыми к деторождению. И это не удивительно, ведь в то время человек полностью подчинялся природе. Если у девочки начинались «женские дни», она могла уже становиться мамой без опасений.

Стоит сказать о том, что в глухих деревнях мусульманских стран данная тенденция сохранилась и до сих пор. Там девочки становятся женами и рожают до 15 лет.

Возраст старородящих женщин в давние времена - 20 лет и выше. Если девушка не вышла замуж и не родила малыша до этого возраста, она считалась старой девой. Почему так происходило? Все дело в том, что только молодая и здоровая особь женского пола может выносить здоровое потомство. А так как уровень медицины в то время был довольно-таки низкий и доступен далеко не всем, женщины тяжело работали, их организм быстро изнашивался, здоровье терялось, то и возраст для рождения детей был довольно-таки низкий по сегодняшним меркам.

старородящая со скольки лет

Времена Советского Союза




Итак, старородящие. С какого возраста женщина считалась таковой? Что касается середины прошлого века, времен Советского Союза, то дамы, рожавшие после 25 лет, носили такое вот неприятное название. Уровень медицины в это время существенно поднялся, женщины стали следить за собой и своим здоровьем, однако сознание людей не так легко было изменить. Основная масса людей всех республик проживали в деревнях и небольших городах. А там все еще принято было женщину считать не трудовой единицей, а все же больше хранительницей домашнего очага, проще говоря – домохозяйкой. Поэтому еще долгое время девушки после окончания школы сознательно вступали в брак и сразу же рожали деток. А те, кто опаздывал, и назывались старородящими. Удивительно, но этот термин активно употребляли медики для девушек, рожавших после 25 лет.

Окончание прошлого века и современность

Рассматриваем далее, как трансформировались временные рамки и как изменялся термин «старородящие». С какого возраста женщина считалась таковой в конце прошлого века? Так как медицина быстрыми шагами развивалась, идеальный возраст рождения малыша считался уже не 18-22 года, а примерно 20-25 лет. Старородящими же называли дам, которые решились на беременность после 30. Сегодня же данный термин в мировой медицине не существует. Однако в обиходе в странах постсоветского пространства он останется еще надолго.

старородящие мамы

Новая терминология

Если женщина задаст вопрос доктору: «С какого возраста считается старородящей будущая мать?» - врач должен ответить: «Ни с какого». Т. е. такого термина в современной медицине просто не существует. Он был заменен на новое понятие - «возрастные первородящие». Это было сделано в первую очередь для того, чтобы никого не обижать и не ущемлять в своих правах. Возрастными первородящими считаются дамы, которые впервые решились рожать малыша после 35 лет. Однако стоит сказать о том, что мировую медицину не удивить и родами в 40. А все дело в том, что благодаря достижениям ученых сегодня женщина может сохранять свое здоровье максимально долго в отличном состоянии. Поэтому и рожать после 40 сегодня можно. Однако все же доктора говорят о том, что не стоит до такого времени затягивать с первой беременностью.

Видео: СТАРОРОДЯЩАЯ С КАКОГО ВОЗРАСТА Детки Конфетки

Немного о самой главной причине

Итак, разобрались, со скольки лет считаются старородящими женщины – после 35 (хотя применять данный термин относительно будущих мам не совсем правильно). Хочется сказать еще и о том, что за последние четверть века существенно увеличилось количество женщин, которые рожают малышей после 30 лет. Данная тенденция пришла к нам с Запада, впрочем, как и их образ жизни. Сегодня дамы не желают быть домохозяйками и заниматься только домашними делами и детьми. Женщины самореализуются, учатся, работают наравне с мужчинами и нередко получают больший доход, нежели представители сильного пола. Все это несколько изменило сознание и отечественных дам, разом с тем отодвинув временные рамки для рождения потомства.

Видео: Франция.Старородящая...?

возраст старородящих женщин

Иные причины

Почему все чаще в отечественных родильных домах можно услышать термин «старородящая женщина»? Причин этому довольно-таки много.

  1. Часто девушки в молодости или юности решаются на первый аборт, а после этого не могут забеременеть длительное время. В лучшем случае получается у них это после довольно долгого лечения и попыток зачать кроху.
  2. Нередко дама желает в первую очередь сделать карьеру и обеспечить будущее, а потом только рожать малыша.
  3. Часто старородящими женщины становятся в случае повторного замужества. Т. е. новому мужчине дама также хочет подарить ребенка.
  4. Возможны ситуации, когда дама длительное время находится в поиске своего мужчины и отца для будущего ребенка. Находит его уже после 35 лет, от него же и рожает.
  5. Еще одна причина – длительное лечение женщины. Бывает так, что первый ребенок у дамы просто выстрадан и вымолен у высших сил. И получается зачать малыша у мамочки только после 35 лет.


Найти можно еще огромное количество причин, почему женщины решаются быть старородящими. Однако их всех объединяет одно желание: родить красивого и здорового малыша любой ценой.

со скольки лет считаются старородящими

О плюсах

Разобравшись с понятием «женщина старородящая», со скольки лет она таковой считается, стоит также выделить основные плюсы подобных поступков. Так, первый и самый огромный плюс – такие дамы практически в 100% случаев беременеют сознательно. Т. е. детки, которые рождаются в таком случае, всегда желанны и любимы родителями, они не являются обузой или так называемой «ошибкой молодости». К тому же, родители к тому времени обладают богатым жизненным опытом и могут многому научить малыша. А значит, семья растит еще одного полезного члена общества. Еще один плюс поздних родов: если медики говорят о том, что идеальный возраст для рождения ребенка с физиологической точки зрения – 22 года, то психологи тут назовут свою цифру. Специалисты в данной области утверждают, что эмоционально дама готова к появлению потомства на десять лет позже, примерно к 32-35 годам. И еще один плюс: зрелые дамы гораздо серьезнее относятся к планированию беременности – подготовительному этапу, всегда выполняют рекомендации врачей и медиков в период вынашивания крохи и всегда оказываются сознательны в своем решении стать матерью.

старородящая женщина

Иные позитивные стороны поздних родов

Еще почему даме не нужно опасаться отнести себя к категории «старородящие» (с какого возраста женщины таковыми считаются, мы уже разобрались)?

  1. Период вынашивания и рождения малыша существенно омолаживает организм. Все дело в выработке особых гормонов, которые позитивно влияют на организм дамы (примерно с 35 лет репродуктивная функция дамы начинает угасать, а беременность ее пролонгирует).
  2. У старородящих мам позже остальных наступает «женская осень», т. е. менопауза. А это значит, что дама дольше остается женщиной и позже обычного может называть себя старушкой.
  3. Ученые говорят о том, что поздние роды снижают уровень холестерина в крови, уменьшают риск возникновения остеопорозов, сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Поздняя беременность женщин заставляет отказаться от таких вредных привычек, как курение и прием алкоголя (что самостоятельно и без внешних факторов сделать очень и очень сложно).

Минусы

Женщина старородящая. Со скольки лет ее бы таковой ни считали, напомним, что в европейской медпрактике данный термин использовать не принято. Однако поздняя беременность и роды могут быть опасными.

Видео: Роды - для тех, кому за 30?

  1. После 35 лет организм женщины уже не способен усваивать кальций, который так нужен малышу для роста и развития. Это может стать серьезной проблемой.
  2. Для рождения малыша после 35 лет организм дамы должен быть полностью здоровым. А это присуще далеко не каждой женщине.
  3. После 35 лет увеличивается риск внематочных беременностей.
  4. Старородящие чаще, чем молодые девушки, передают своему потомству различные генетические и хромосомные заболевания.
  5. Статистика говорит о том, что около 70% всех рожденных деток с синдромом Дауна привели в мир старородящие матери.
  6. У женщин после 35 лет во время беременности чаще возникают различные осложнения. Это бывают недоношенные или переношенные беременности, гестоз (поздний токсикоз), слабая родовая деятельность.
  7. Старородящие дамы чаще обычного рожают деток путем кесарева сечения.
  8. У матерей после 35 лет нередко малыши в утробе страдают гипоксией.
  9. У женщин, которые решились на поздние роды, чаще обычного возникают проблемы в послеродовом периоде. Это различные инфекции, кровотечения.

старородящие возраст

Верхние границы

В мире есть очень интересные и необычные старородящие. Возраст их – далеко за 50 лет! И при этом женщины умудрились стать отличными матерями своим крохам.

  1. Сьюзен Толлефсен, 57 лет. Женщина родила своего первенца, малышку Фрей, в 2008 году после длительного лечения в российской клинике.
  2. Лизз Батл, 60 лет. Родила мальчика своему 41-летнему бойфренду (который, впрочем, позже ушел от женщины). В клинике она сказала, что ей 49.
  3. Раджо Деви, 70 лет. Жена 72-летнего фермера пыталась на протяжении 50 лет забеременеть. Удалось ей это только в 70-летнем возрасте в 2008 году. Малышка появилась путем искусственного оплодотворения.
  4. Адриана Иллеску, 66 лет. Бывшая преподавательница родила свою малышку в 2008 году путем искусственного оплодотворения. Яйцеклетка и сперма также были донорскими.
  5. Патрисия Рашбрук, 62 года. Доктор наук, детский психолог, Патрисия родила своего малыша в 2006 году после пятой попытки искусственного оплодотворения. У нее уже есть дети, однако она страстно хотела подарить малыша своему второму супругу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старородящие - с какого возраста? Возраст старородящих женщин