Вертикальные роды – в чем их преимущество?

Видео: Способы вязки арматуры, их преимущества и недостатки

Каждая женщина в определенный период своей жизни понимает, что готова и хочет родить ребенка. И если время беременности и воспитания малыша вызывает самые теплые эмоции, то сам процесс его рождения пугает многих будущих мам. В связи с этим они пытаются найти способы, которые позволяют облегчить появление малыша на свет. Одним из них являются вертикальные роды. Данный метод успешно практикуется во многих странах мира и считается достаточно эффективным.

вертикальные роды

Итак, термин «вертикальные роды» говорит сам за себя. Женщина в процессе рождения ребенка либо стоит на коленях/четвереньках, либо полусидит. Существуют даже специальные кресла для такого способа. Однако в нашей стране роды в вертикальном положении воспринимаются с опаской, считаются сомнительной альтернативой традиционному методу. Хотя еще в древние времена женщины в период схваток постоянно передвигались, а в самый ответственный момент просто становились на колени либо «повисали» на муже.

Видео: Вертикальные роды




Вертикальные роды позволяют плоду продвигаться не только благодаря потугам, но и под силой тяжести, что значительно ускоряет сам процесс. Кроме того, данный способ позволяет женщине контролировать процесс самостоятельно и помогать себе, не отдаваясь полностью во власть акушера-гинеколога. Если говорить с медицинской точки зрения, то положение стоя или сидя действительно оказывает благотворное влияние на организм беременной женщины. Дело в том, что на последнем месяце беременности масса плода и околоплодных вод составляет около 6 килограммов, а это создает дополнительное давление на крупные кровеносные сосуды. В горизонтальном положении давление значительно увеличивается, следовательно, замедляется кровоток.

вертикальные роды отзывы

Вертикальные роды способствуют снижению объема кровопотери, так как уходит меньше времени на отделение плаценты. Как показывают статистические данные, в среднем теряется не более 150 мл крови. Но главное преимущество заключается в том, что женщина получает возможность полностью прочувствовать процесс прохождения ребенка по родовым путям и помочь ему в этом всем своим телом. При этом будущая мама не испытывает столь сильной боли, как при горизонтальном способе родов. При вертикальном положении роженицы движение ребенка несколько замедляется, но лишь потому, что осуществляется естественным образом. То есть плод проходит по родовым путям плавно, как бы скользя, поэтому минимизируется вероятность травматизма как мамы, так и малыша.

Вертикальные роды в Москве практикуются далеко не во всех медицинских учреждениях. Если вы решились именно на такой способ, то лучшее заранее определиться с выбором роддома и обсудить все тонкости с акушером. Некоторые больницы оборудованы специальными кроватями, поднимающимися на определенную высоту, чтобы врач мог следить за процессом и в случае необходимости оказал помощь. Кроме того, стоит учитывать и негативную сторону родов в вертикальном положении:

  • невозможность полного контроля для акушера;
  • запрещается эпидуральная анестезия, так как теряется чувствительность ног;
  • в некоторых случаях такой метод неприемлем в связи с индивидуальными особенностями организма женщины.


вертикальные роды в москве

Вертикальные роды: отзывы

Большинство женщин, применивших данную методику, остаются под приятным впечатлением и полностью отказываются от традиционного способа родов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вертикальные роды – в чем их преимущество?