Материнство. В каком возрасте лучше рожать и почему?

Видео: В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка? Старородящие, термин позднее роды.

Вопрос "в каком возрасте лучше рожать" интересует многих. По этому поводу постоянно ведутся дискуссии. Мнения врачей неоднозначное. Одни говорят, что лучше первый раз родить в возрасте до 25 лет, другие утверждают, что самый благоприятный возраст – это 19-20 лет, третьи, опираясь на личный опыт, считают, что 30-летняя женщина вполне может выносить и родить здорового ребенка. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Видео: Малолетние мамочки, или как родить в 14 лет? Нежданное материнство

И, чтобы ответить, во сколько лучше рожать, начнем обсуждение женской физиологии. Женский организм развивается очень быстро. С появлением менструаций она вполне может забеременеть. Обычно первые менструации у девочек начинаются в возрасте от 12 лет. Но этот возраст совсем не подходит для материнства. Следует учитывать тот факт, что организм девочки созревает до 18-19 лет ( в зависимости от физиологических индивидуальных особенностей). Да, после начала менструации она может забеременеть. Но вот выносить, родить и восстановиться в послеродовый период ей будет сложно. Да и детская психика совсем еще не готова к материнству.




Какой же возраст считать самым оптимальным для того, чтобы планировать беременность?

Видео: Позднее материнство. Поздние роды

Первые роды и беременность – сложны для любой женщины. Важно, чтобы женский организм не только созрел для вынашивания плода, но и имел отменное здоровье. Ведь за долгие 40 недель беременности женщина изменяется не только внешне, но и внутренне. Ее организм полностью перестраивается, а некоторые процессы изменяют свою привычную работу. Например, у беременной женщины увеличивается количество крови, что приводит к усиленной работе сердечной мышцы. Та, у которой сердце больное, повергает себя серьезному риску.

Итак, во сколько лет лучше рожать, чтобы стать счастливой мамой здорового ребенка? Репродуктивный возраст женщины довольно-таки большой. Он длится от первого менструального кровотечения и до начала менопаузы. Казалось бы, времени достаточно, и вопрос, в каком возрасте лучше рожать, не стоит остро. Однако не стоит себя успокаивать, что в запасе много лет и не стоит торопиться. Многие женщины предпочитают карьеру материнству. Однако следует заметить, что первые роды, например, у 35-летненй женщины не всегда удачные. Тяжело ей будет и вынашивать, и рожать. Да и забеременеть в 35 сложно. Особенно, если до этого возраста женщина делала аборты, лечила серьезные гинекологические заболевания, пользовалась противозачаточными таблетками долгий период. Кстати, женские заболевания серьезно ослабевают детородные органы, притормаживают их работу и часто приводят к бесплодию. К тому же у женщины, не родившей до 35 лет, есть риск зачать ребенка с патологиями и отклонениями от норм.



Врачи однозначно отвечают на вопрос, в каком возрасте лучше рожать, и в своем мнении они непреклонны: от 19 до 30. Причем, чем раньше, тем благоприятнее. Почему? Во-первых, женщина несет в своей яйцеклетке генетическую информацию. С годами, а также под влиянием способа жизни, питания, привычек и внешних факторов, эта информация стирается и видоизменяется. Во-вторых, женщина, не родившая по разным причинам до 30-35 лет, постепенно перестает желать стать матерью. Ее материнские чувства просто угасают. Обычно, к этому возрасту, она уже полностью сформировалась, построила карьеру, и места ребенку в ее жизни (как это не прискорбно), не находится. В-третьих, после 30 женщины могут страдать различными гинекологическими болезнями. Чаще возникают проблемы с яичниками, маткой, другими органами, которые отвечают за зачатие и нормальное течение беременности.

Многие женщины, пока думают, в каком возрасте лучше рожать, и откладывают материнство, подвергают себя тому, что никогда не испытают того, что значит иметь детей. Страшнее наказания для представительниц слабого пола и не придумать. Ведь смысл жизни – в ее продолжении. Природа именно женщине дала такой дар – давать жизнь и продолжать род. Неужели можно от него добровольно отказываться?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Материнство. В каком возрасте лучше рожать и почему?