Повышенная кислотность желудка: лечение средствами народной медицины

Видео: народная медицина. лечение и диета при повышенной кислотности желудка

Воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, называемый гастритом, развивается при повреждении его оболочки и протекает в острой и хронической формах.

Симптомами острого гастрита являются боли и дискомфорт в животе, тошнота, переходящая в рвоту, отрыжка, снижение аппетита. Острый гастрит иногда сопровождают головные боли и даже повышенная температура. Причины заболевания: инфекции - бактериальная или вирусная, погрешности в питании, некоторые медицинские препараты, употребление алкоголя в чрезмерных количествах. В остром периоде необходимо воздержание от пищи до самостоятельного заживления слизистой желудка, но разрешается пить чай, боржоми. Затем возобновляется прием пищи с соблюдением щадящей диеты. Когда слизистая восстановится полностью, можно увеличить объем и разнообразить употребляемую пищу.

Повышенная кислотность желудка лечениеПри хронической форме гастрита постоянно есть воспаление слизистой оболочки, нарушается секреторная и моторная функции пищеварительного органа. Различают гастрит анацидный (с нормальной секрецией), гипоацидный - с пониженной кислотностью, и гиперацидный — это повышенная кислотность желудка. Лечение всех видов гастрита длительное.

При обострении хронического гастрита больного преследуют довольно сильные ночные и голодные боли под ложечкой. Его мучает изжога, часто тошнит, бывает и рвота, отрыжка кислым — так сказывается повышенная кислотность. Лечение гастрита этого вида нужно начать с отказа от кофеина, курения и алкоголя, острой пищи. Традиционное лечение хронической формы недуга назначает врач, с обращением к которому не следует откладывать.




Повышенная кислотность лечение

У страдающих гипоанацидным гастритом наблюдаются чувство переполненного желудка, неприятные вкусовые ощущения во рту, рвота, слюнотечение, нередки диспепсические расстройства, признаки анемии, отсутствует аппетит и снижается вес. Именно такими симптомами характеризуется пониженная кислотность желудка. Лечение этого вида гастрита также начинают с ограничений в употреблении кофеина, алкоголя, с прекращения курения и соблюдения лечебной диеты.

Из народных средств помогают свежеприготовленные соки из овощей — картофеля, капусты белокочанной свежей, моркови. Их нужно разводить водой в пропорциии 1:10. Пить нужно натощак на прием по стакану. Из минеральных вод рекомендуются нафтуся, ессентуки с №17.

Видео: Лечение повышенной кислотности желудка, панкреатит

Пониженная кислотность желудка лечениеКогда анализом подтверждена повышенная кислотность желудка, лечение направляется на ее снижение. Прием лекарственных препаратов обязательно дополните соблюдением специальной диеты. Можно прибегнуть к народной медицине, если беспокоит повышенная кислотность желудка. Лечение в таком случае можно начать с приема свежеотжатых овощных соков, способствующих понижению кислотности.

Свежеприготовленный картофельный сок пьют 10 дней утром натощак. В первый день выпить четверть стакана за час до еды, полежать минут 30 в постели, завтракать через час. Постепенно к пятому дню лечения доводят объем сока до трех четвертей стакана.



Помогает заживить эрозии и уменьшить желудочные боли сок из свежей капусты-белокочанки. Пить сок теплый по 0,5 стакана за час до еды трижды в день. Регулярно принимаемый сок зеленого салата способен уменьшать боли и снимать воспаление слизистой оболочки. Выжать из 70 г листьев салата сок, добавив в сок немного сахара выпить после еды. Пить неделю по 1 разу в день. Поможет снизить кислотность употребление натощак по утрам морковного сока. Из минеральных вод для лечения подходят нафтуся, боржоми, железноводские воды.

При гастритах полезен травяной лечебный чайОдновременный прием лекарственных препаратов и народных средств дают неплохой результат в терапии больного, у которого наблюдается повышенная кислотность желудка.

Лечение отваром лечебных трав: взять в равных весовых частях семя льна, плоды фенхеля, корень солодки, листья перечной мяты, липовый цвет, корневище аира. Измельчить сбор. В банку вечером налить 3 стакана кипяченой холодной воды и высыпать 3 ч. л. сбора из трав - измельченного и хорошо перемешанного. Утром процедить - это порция настоя на день. Разделить на 3 равных части. За 40 минут до еды пить по 1 части настоя, в день - 3 раза.

Средства народной медицины можно применять, посоветовавшись с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенная кислотность желудка: лечение средствами народной медицины