Как определить кислотность желудка и нормализовать её уровень

Видео: Кислотно Щелочной Баланс - pH равновесие (КЩР): ощелачивание организма, закисление - Основы Здоровья

Желудочный сок можно смело назвать агрессивной субстанцией. Даже если уровень кислотности нормальный, то желудочнй сок все равно может растворить, например, лезвие бритвы, выполненное из нержавеющей стали или же пластину из цинка небольшой толщины. И это объясняется достаточно просто – в желудочном соке имеется соляная кислота. Также кислотность желудочного сока способствует поддержанию нейтрального баланса в желудке. Но если в организме происходят какие-то сбои, то уровень кислотности повышается. Как определить кислотность желудка? Сегодня это один из самых популярных вопросов.

Одно из самых главных правил грамотного питания гласит, что пищу нужно тщательно пережевывать, даже если она отличается очень нежной и мягкой консистенцией. Но этому правилу следует очень мало людей. Порой просто некогда передохнуть – что уж говорить о спокойном приеме пищи? Как определить кислотность желудка самому? Если идет речь о том, в норме он или нет? Если чувствуются какие-то сбои в организме, и вы знаете, что нарушаете режим питания – пища принимается впопыхах, всухомятку или на ходу – то, скорее всего, кислотность повышена. Кислотные ферменты, которые активизируются, пока идет процесс пищеварения, а точнее их часть, должны нейтрализоваться при помощи слюны. Если такое не происходит, то полностью меняется весь процесс, причем - не в лучшую сторону.

Как определить кислотность желудка

Видео: Не бывает пониженной кислотности в желудке




Как определить кислотность желудка? Грамотно это сделать может лишь высококвалифицированный врач-гастроэнтеролог при помощи измерения рН-уровня кислотности лабораторными методами. Также это можно сделать, прибегая к зондированию или внутрижелудочной метрии-рН. Допустима концентрация выше упомянутой соляной кислоты, если она составляет не более 0,4-0,5 процентов.

Пониженная кислотность желудка.

Симптомы данной проблемы проявляются в следующем: появляетКислотность желудочного сокася тошнота, и тяжело переваривается пища. Если у человека очень плохой аппетит и жидкий стул, то это тоже можно расценивать как симптомы данной проблемы. Также при пониженной кислотности может появляться тяжесть в желудке. От этого можно избавиться, если регулярно употреблять отвары некоторых трав, которые помогают организму выделять желудочный сок: полынь, аир, перечная мята, фенхель.

Повышенная кислотность



Симптомами повышенного уровня кислотности может быть острая боль, возникающая в области желудка, ощущение &ldquo-тяжести&rdquo- под ложечкой – она дает о себе знать обычно после того, как человек примет пищу. Как определить кислотность желудка? Этот вопрос часто задают люди, которые хотят сделать это сами. Но лучше всего обратиться к врачу – он все сделает грамотно, и результат однозначно будет точным.

Пониженная кислотность желудка симптомы

Чтобы поддерживать уровень кислотности в норме, стоит перестать пить во время приема пищи, не курить, не употреблять кофе натощак, а также начинать день со стаканчика обычной очищенной воды. И, конечно же, нельзя нервничать – эмоции оказывают большое влияние на процессы пищеварения в организме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить кислотность желудка и нормализовать её уровень