Что делать, когда повышена кислотность желудка?

Желудок людей устроен так, что может без всяких проблем переваривать даже очень твердую пищу. Бывают случаи, что в желудочно-кишечный тракт попадают даже инородные предметы. Многие из них успешно расщепляются желудочным соком. Это происходит благодаря тому, что желудочные стенки выстланы очень сильной мышечной тканью и особому составу секретов желудочного сока. Он обладает сильной расщепляющей способностью.Повышена кислотность желудка

Видео: Повышенная кислотность

Основным активным компонентом желудочного сока является соляная кислота. У людей с нормальной функцией желудка содержание её в секрете составляет приблизительно полпроцента. Однако различные заболевания ЖКТ (особенно кишечные инфекции) нередко провоцируют изменение состава желудочного сока и смещение уровня кислотности в ту или иную сторону. Это приводит к различным отклонениям в работе пищеварительной системы.

Когда повышена кислотность желудка, то с течением времени это приводит к развитию различных патологий. Она возникает из-за того, что данный орган пищеварительной системы начинает вырабатывать секрет с большим содержанием соляной кислоты, которая при проникновении в двенадцатиперстную кишку может вызвать такие болезни, как язва или эрозивный бульбит.

Видео: повышенная кислотность .изжога




Как определить повышенную кислотность желудка

Как лечить повышенную кислотность желудкаСимптомы этого отклонения бывают разными. Когда повышена кислотность желудка, самым распространенным симптомом являются частые изжоги. Они возникают из-за того, что излишки чрезмерно кислого секрета попадают на слизистую и разъедают её, вызывая жжение и воспаление. Когда повышена кислотность желудка, также, может иметь место кислая отрыжка. Спровоцировать её также может употребление в пищу сладкого, соленного, острого, а также мучного.

Видео: Кислотности желудка

При язвенных патологиях двенадцатиперстной кишки и желудка симптомами может быть ноющая боль в желудочной области или в левом подреберье. Как правило, она носит схваткообразный характер и проявляется в форме приступов. Когда повышена кислотность желудка и имеется язвенная патология, боль значительно усиливается, если человек голоден. После еды боль на какое-то время утихает.



Другими симптомами могут служить различные желудочно-кишечные расстройства. Человек с увеличенным содержанием в секрете соляной кислоты после еды может ощущать вздутие живота и тяжесть в эпигастральной зоне. При этом проблемы с пищеварением, которые связаны с повышенной кислотностью, могут сопровождаться различными нарушениями стула. Это могут быть диареи или запоры.

Видео: ф18. Хазов О.Э.Привратник желудка. Повышенная кислотность.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru

Как определить повышенную кислотность желудкаКак лечить повышенную кислотность желудка

Проблемы с пищеварением нередко вызывают общее падение морального самочувствия. Тяжесть и нерегулярность стула могут стать причиной ухудшения настроения, а изжоги снижают аппетит. Человек становится нервным, беспокойным и раздражительным. Боли или дискомфорт в эпигастральной зоне заставляют искать средства для облегчения состояния. Но следует понимать, что самостоятельно избавиться от желудочно-кишечных патологий невозможно. Для полноценного лечения нужно обратиться к врачу, который сначала назначит обследование. В домашних условиях можно лишь временно снять симптомы недуга: принять препараты, снижающие кислотность или выпить молоко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, когда повышена кислотность желудка?