Калорийность креветок вареных и их польза

калорийность креветок вареных

Пожалуй, именно креветки считаются самими широко распространенными ракообразными, которые обитают почти во всех морях. Ну а некоторые их виды встречаются даже в пресных водах. Многие народы практикуют свой способ приготовления креветок, но какой бы он ни был, эти ракообразные стали излюбленным деликатесом многих людей во всем мире. Они обладают необычным приятным вкусом и уникальными качествами.

Калорийность креветок вареных очень невысока. Кроме того, их едят не только в качестве самостоятельного блюда, но и используют в составе салатов, самых различных рецептов и дополнений. Впрочем, всегда нужно учитывать способ, которым их обработали и приготовили.




Нужно сказать, что вообще пищевая ценность этих ракообразных – всего чуть больше 70 ккал. Калорийность вареных креветок чуть выше – уже 95 ккал. Ну а дальше идет по нарастающей. Если этот продукт обжарить, то цифра будет уже 120 ккал, а ежели добавить чесночок – то 137 ккал. Салат с добавлением креветок будет низкокалорийным, хотя и перещеголяет по показателям просто вареный продукт (161 ккал).

калорийность вареных креветок

Калорийность креветок вареных привлекает многих любителей здорового образа жизни и низкокалорийного питания. Однако дело не только в этом. Этот морепродукт содержит уникальные жизненно важные для человека микроэлементы (йод, цинк, кальций, калий). Если сочетать его прием с витамином Е (например, с оливковым маслом), то такая смесь будет предотвращать старение клеток, обновлять кожу и благотворно влиять на весь организм. Кроме того, употребление креветок помогает поддерживать и регулировать гормональный фон, самочувствие, даже иммунитет. Так, например, считается, что блюдо из этого морепродукта полезно при простуде и аллергических реакциях (кроме, разумеется, аллергии на креветки).

Именно низкая калорийность креветок вареных превратила этот продукт в диетический, полезный для поддержания нормального веса и избавления от лишних килограмм. С ним организм обновляется, омолаживается и стареет гораздо медленнее. Полезны креветки в любом возрасте и при любом состоянии (врачи даже рекомендуют их при астме, бронхите, пневмонии).



способ приготовления креветок

Нужно отметить, что для состава креветок очень важна вода, в которой они обитают. Если она грязная, с солями тяжелых металлов, то употребление продукта вызовет лишь негативные последствия. Именно поэтому многие компании особое внимание уделяют условиям, в которых живут и размножаются эти ракообразные. А еще нужно знать, как правильно выбирать креветки, ведь и от правильного выбора зависит польза или вред еды. Прежде всего, продукт должен быть свежим. Свежие креветки не пахнут, упругие, с полупрозрачным панцирем и равномерной окраской, а усики у них целые, а не обломанные. Если хочется купить замороженные креветки, то следует обращать внимание на их размер, внешний вид (например, никаких черных пятен быть не должно).

Калорийность креветок, вареных или любых других, зависит от способа готовки и добавок в блюдо. Можно просто отварить продукт, добавить в салат, суп или суши, пожарить. Единственное, стоит учитывать, что для сохранения полезных качеств продукта требуется соблюдать правила приготовления, причем неукоснительно. Так, при варке креветки нужно опускать только в кипящую воду и варить только пару минут. А жарить их лучше на сковородке с толстым дном и в большом количестве масла. Весь процесс занимает максимум пять минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность креветок вареных и их польза