Калорийность картофеля: вареного, жареного и в мундире.

Видео: Печеный Картофель Калорийность

Как бы не радели сегодня люди о модном нынче здоровом питании, картофель всегда будет одним из самых любимых и востребованных овощей, ведь недаром говорят, что картошка – это второй хлеб. Без картошки не обходится практически ни одно застолье и ни один ежедневный прием пищи, так как к этому продукту можно подавать фактически все, что угодно: и мясо, и рыбу, и овощи, и соусы и т.д. Картошка – почти идеальный питательный продукт, а калорийность картофеля, вареного или жареного, зависит, в основном, от того, с чем этот картофель подают и как его готовят.

Видео: Жареный картофель в мундире "Пушкин" рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / здоровая еда

Сырой картофель, например, содержит 70ккал в 100г продукта. Это совсем немного, учитывая, что в день человеку нужно употреблять, в среднем, 1200-1500Ккал. Калорийность картофеля вареного не намного выше – всего 75-80ккал. А вот картофель в мундире калорийность имеет меньше, чем сырой картофель – около 66ккал. Поэтому тем, для кого количество калорий принципиально, картошка в мундире – оптимальный вариант: и чистить перед варкой не надо, и не поправишься, если съешь пару штук. Но запеченный картофель в мундире калорийность имеет такую же, как отварной картофель – 80ккал. Кожуру с любого картофеля в мундире лучше снять перед тем, как съесть картофель. Некоторые считают, что в кожуре много витаминов, но это не так: все витамины из кожуры уходят в картошку, а токсины с пестицидами остаются.

От жареной картошки, если к ней не приложен большой кусок мяса, также вряд ли можно поправиться, поскольку жареный картофель содержит 150ккал. Все остальные калории – как раз в мясе. Стоит быть осторожнее с картофелем фри. Это блюдо готовится в огромном количестве масла, которое увеличивает калорийность картошки до 400ккал.

Видео: Блюда из картошки от шеф-повара Ильи Лазерсона




Любимые многими чипсы уже можно отнести к разряду вредных продуктов. Во-первых, кроме производителей, никто толком не знает, как и из чего они на самом деле делаются, а во-вторых, 100г вкусных и хрустящих чипсов содержат аж целых 500ккал! Две-три небольшие пачки чипсов – и в калориях на сегодня вы не нуждаетесь, несмотря на то, что есть все равно хочется. Чипсы, в отличие от вареной или жареной картошки, не вызывают чувства насыщения, поскольку состоят, в основном, из углерода, который очень любит откладываться именно в тех местах, во имя красоты которых вы так активно трудитесь в спортзале.

Лучше не полениться и приготовить себе немного картофельного пюре. Его калорийность выше, чем калорийность картофеля вареного, потому что в пюре добавляются масло и молоко, и калории картофель-пюре содержит в количестве около 300ккал, но все же это лучше и полезнее, чем питаться чипсами.

Видео: Рецепты из Вареного Картофеля



Полезно знать, что в самом малом количестве калории картофель содержит, когда он молодой. В молодом картофеле много белка и мало углеводов. Человеческий организм не может переработать белок в жир, поэтому та энергия, которая вырабатывается организмом для переваривания молодого картофеля, практически полностью перекрывает энергетическую ценность картофеля. Следовательно, употребляя молодой картофель в чистом виде, шансы поправиться сведены к минимуму.

Но чем дольше хранится картофель, тем больше в нем накапливается крахмала, который и есть тот самый углевод в чистом виде. Поэтому калорийность картофеля вареного, но не очень молодого, выше. И если его употреблять в большом количестве, да еще в сочетании с жирными продуктами, то есть риск набрать лишние килограммы.

Видео: Вареная картошка в мундире рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон

И напоследок несколько интересных фактов о картофеле. Так, например, самый дорогой картофель в мире выращивают на небольшом французском островке Нуармутье. Клубни этого картофеля столь нежны, что собирают его исключительно вручную, поэтому килограмм этого деликатного сорта обходится примерно в 500 евро. А в Ирландии картофель считается прекрасным афродизиаком, повышающим сексуальную активность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность картофеля: вареного, жареного и в мундире.