Какова калорийность креветок? Насколько они полезны?

Как и многие морепродукты, креветки сегодня привлекают не только внимание любителей деликатесов, но и тех, кто стремится похудеть. Насколько высока калорийность креветок? Полезны ли они для здоровья?

Видео: Средиземноморская диета при сахарном диабете

Креветочная диета: за и против

Начнем с первого вопроса. В зависимости от способа приготовления, калории в креветках содержатся в разных количествах. Консервированные креветки содержат 81 ккал на 100 г продукта, отварные – 95, свежие – 97, очищенные и замороженные – 60. Как видим, низкая калорийность креветок очевидна: они не намного калорийнее картошки или нежирного творога. Немного выделяется из этого ряда креветка дальневосточная – в ней 134 ккал на 100 г продукта. В пользу креветок как диетического продукта говорит и довольно низкое содержание жиров – всего 7-8%.

Видео: Уколы и риск эмболии. Воздух в шприце. Насколько опасно?




Прежде чем начинать креветочную диету, помните о том, что у этого вида морепродуктов есть и свои противопоказания. Так, людям, страдающим заболеваниями печени, щитовидной железы, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, конъюнктивитом рисковать не стоит. Впрочем, даже если вы и не болеете подобными заболеваниями, все же стоит проконсультироваться с врачом перед началом диеты.

Насколько бы вкусными ни были креветки, из них одних диета, конечно же, состоять не может. Ешьте овощи – капусту, морковь, помидоры, огурцы, салат. Можно также употреблять зелень, лук и чеснок. А вот фрукты сочетать с креветками не рекомендуется – исключение могут составить разве что зеленые яблоки и лимон. Из ягод полезными будут малина, брусника, черника, земляника, голубика. Также рекомендуется пить не менее 2,5 л жидкости в день. Потребность организма в жидкости можете утолять водой, обезжиренным молоком, соками. Одним словом, дерзайте, и калорийность креветок в сочетании с такими же низкокалорийными продуктами поможет вам избавиться от лишнего веса.

Что же касается способов приготовления креветок, то рецептов сейчас существует множество. Их можно и варить (обязательно в панцирях), и жарить. Желательно использовать в сочетании с креветками лимон или лимонный сок. Хорошо сочетается с ними и зелень – петрушка, укроп, салат. Купив замороженные креветки, помните, что размораживать их нужно медленно – сначала на нижней полке холодильника, потом при комнатной температуре.

Польза и вред от креветок

Видео: Все о жизни РАКОВ ( линьке, спаривании, икре ), ловле и повадках раков.



Какова калорийность креветок, мы выяснили. Теперь о том, в чем заключается полезность креветок. Этот вид морепродуктов содержит множество микроэлементов и витаминов группы В, жирные кислоты Омега-3. Находящийся в креветках кремний позволяет сохранить молодость кожи. Таурин сохраняет эластичность мышц и сосудов. Астаксантин благотворно влияет на развитие клеток и тканей организма. Витамин В6 помогает вывести из организма холестерин. Также в креветках содержится достаточно йода, чтобы обеспечить нормальную работу щитовидной железы. К плюсам креветок можно отнести и то, что их организм переваривает в два раза быстрее, чем мясо.

У многих возникает беспокойство при информации о том, что в креветках содержится самое большое количество холестерина среди других морепродуктов – 166 мг. Но высокое содержание жирных кислот и низкое содержание насыщенных жиров нейтрализует его вредное влияние. Да и по сравнению с другими продуктами концентрация холестерина в креветках не такая уж высокая – столько же содержится и в курином мясе.

Видео: Электронные сигареты вред или польза

При употреблении креветок, как и любого другого продукта, важна умеренность. В сутки достаточно 350 г. При переедании можно приобрести не только аллергию, но и нарушить работу почек, создать проблемы с суставами и работой центральной нервной системы. Поэтому помните, что полезность креветок и умеренность в их потреблении напрямую зависят друг от друга. Все хорошо в меру!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какова калорийность креветок? Насколько они полезны?