Пресная вода

Видео: Пресная вода

Вода — основа функционирования всех экосистем планеты. Многие страны ощущают острую нехватку чистой пресной воды уже сегодня. Согласно утверждению экспертов ООН, для 1/6 части населения доступ к питьевой воде ограничен, а для 1/3 ограничен доступ даже к технической воде, используемой в быту, — к воде, которую нельзя назвать питьевой.

Видео: ПРЕСНАЯ ВОДА УХОДИТ НАВСЕГДА!

Чем вызвана проблема пресной воды?

Пресная водаВ первую очередь — ростом народонаселения. Ежегодно численность людей на планете увеличивается примерно на 85 млн., что, соответственно, увеличивает и потребление воды.

В геометрической прогрессии растет и загрязнение окружающей среды различного рода отбросами, в том числе — сточными водами. Уже в нашем столетии мировые потребности значительно превысят запасы пресной воды.




Глобальное потепление заставляет более интенсивно таять ледники, хранящие две трети запасов всей пресной воды. В Альпах, например, ледники теряют до 1% в год. Получается, что потеря составляет каждые 10 лет — 10%, каждые 20 лет — 20%. А это значит, что к концу уже этого столетия от ледников, возможно, не останется ничего. Это же касается Перу, Эквадора, Боливии. Мало того, вдвое ускорилось таяние ледников Аляски.

Проблема пресной водыПлюс к этому, ускорилось и таяние льдов Арктики, что неизбежно вызовет повышение уровня Мирового океана. А это значит, что в ближайшие 20-30 лет под водой могут оказаться Лондон, Берлин, Париж, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, другие города.

Видео: Как это работает: ПРЕСНАЯ ВОДА

По засекреченным ранее утверждениям аналитиков Пентагона, климатические изменения уже в ближайшее время вызовут крупнейшие наводнения, приведут к катастрофам мирового масштаба. О следствиях догадаться нетрудно: начнутся серьезные военные конфликты. Питьевая вода станет стратегическим объектом № 1. Ее запасы уменьшатся настолько, что правительство большинства стран вынуждено будет защищать свои ресурсы, прибегнув к оружию, причем массового поражения. Войны за обладание источниками пресной воды могут начаться по всему миру. Складывающаяся ситуация авторами отчета приравнивалась к происходящему около 8000 лет назад: неурожаи, голод, эпидемии, массовые миграции, ожесточенные войны.



Пресная вода в России составляет треть общего мирового запаса. Получается, что именно Россия автоматически становится основным объектом для посягательств, потенциальным лакомым кусочком для большинства стран.

Запасы пресной водыЧего только стоит озеро Байкал! Это — чистейшая пресная вода, объем которой равен объему пяти Великих озер, находящихся в Северной Америке, и составляющий 23 000 куб. км! Это 20% от общего объема пресной воды всей планеты. Аналогов Байкал не имеет.

Видео: Тайны, тайны… тайны. Йеллоустонский супервулкан. Метрология. Пресная вода.

Собственно, пресная вода стала стратегическим товаром уже сейчас. Мы уже не удивляемся пластиковым бутылкам с простой водой на прилавках магазинов, хотя еще 20 лет назад на территории СНГ (бывшего СССР) это было редкостью. Ежегодно продается более 100 млрд. л воды, прибыль от продажи - фантастическая: триллион долларов ежегодно (и это приблизительно). Это примерно половина дохода всех нефтяных компаний. Все идет к тому, что бизнес, построенный на чистой воде (без кавычек, в прямом смысле), станет самым доходным. Вполне возможно, что чистая пресная вода станет дефицитом даже для наших детей...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее