Диета для диабетиков 2 типа. Советы и рекомендации

Видео: Питание при диабете 2 типа

В первую очередь необходимо отметить, что уже в далеком 1796 году диетологи начали говорить о специальной диете для людей, страдающих от недуга под названием сахарный диабет. Основной смысл питания заключался в том, чтобы заменить некоторую часть углеводов полезными жирами. Именно таким образом можно добиться снижения уровня глюкозы в крови и одновременно повысить восприимчивость некоторых тканей к инсулину. Помимо данной схемы питания, специалисты также рекомендовали каждодневные физические нагрузки. С того времени медицина далеко шагнула вперед, однако диета для диабетиков 2 типа все также востребована и сегодня.

Что представляет собой сахарный диабет 2-го типа?

  • Это хроническое заболевание, которое вдиета для диабетиков 2 типа свою очередь требует комплексного подхода. Кроме того, необходимо также и соблюдение некоторых правил. Питание диабетиков, пожалуй, является одним из самых первостепенных моментов среди всех рекомендаций. Сам недуг напрямую связан с метаболизмом в организме. Важно отметить, что в этом случае клетки тканей характеризуются пониженной чувствительностью к инсулину, следовательно, данное вещество не может в полной мере выполнять свои первоочередные функции. Все дело в том, что организм постоянно «требует» выработки инсулина, однако поджелудочная железа не справляется с данной задачей. Диета для диабетиков 2 типа в первую очередь необходима, для того чтобы привести в норму уровень глюкозы в самой крови. Кроме того, питание данного вида позволяет избежать ожирения, что довольно часто встречается у людей с этим заболеванием.питание диабетиков
  • Нередко диета для диабетиков 2 типа становится самым обычным питанием на протяжении всей жизни. Следовательно, необходимо постараться максимально разнообразить блюда, чтобы не «сорваться» к прежнему образу жизни. Также помимо ограничений в продуктах рекомендуется снизить среднесуточную калорийность блюд (1200 у женщин, 1600 у мужчин).

Видео: Диета при сахарном диабете 2 типа Питание при сахарном диабете

Разрешенные продукты




Диета для диабетиков 2 типа в первую очередь подразумевает использование в рационе тех продуктов, в составе которых имеется большое количеств растительной клетчатки и воды. Это овощи в сыром виде (кроме картофеля), разнообразная зелень, грибы, постные сорта мяса, обезжиренная молочная продукция. Разрешается чай и кофе с сахарозаменителем в ограниченных количествах. Следует ограничить потребление сладких газированных напитков, так как они способствуют повышению уровня сахара в крови и мешают нормальному метаболизму.

Видео: Как вылечить диабет 2 типа без врачей и лекарств

сахарный диабет 2 го типаЗапрещенные продукты



Не следует употреблять в пищу высококалорийные продукты, так как они способствуют быстрому набору лишнего веса. Это и магазинный майонез, и растительное масло, и хлебобулочные изделия, а также выпечка. Особое внимание к алкоголю. Помимо того, что в нем содержаться так называемые голые калории, он еще может вызвать гипогликемическое состояние.

Видео: 12 советов, как избежать осложнений при диабете

Полезные советы

Многие люди просто не представляют свою жизнь без сладкого. Действительно, благодаря шоколаду вырабатываются гормоны эндорфины, которые делают человека счастливым. Однако для диабетиков данный вопрос, как правило, стоит очень остро. Но врачи нашли в этом случае решение. Отличным вариантом для людей, страдающих от такого недуга, является сахорозаменитель. Сегодня промышленность выпускает совершенно различные препараты, которые можно приобрести как в аптеке, так и в обычном продуктовом магазине. В обязательном порядке следует проконсультироваться с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета для диабетиков 2 типа. Советы и рекомендации