Сколько белка в твороге, мясе и рыбе

Итак, кому и для чего нужен белок, который является основой правильного и здорового питания? Например, для спортсменов он является незаменимым ингридиентом, который способствует наращиванию мышечной массы. Людям, не занимающимся спортом усиленно, белок позволяет держать тело в тонусе. Для постоянно худеющих барышень он нужен для удержания веса. Для детей и подростков – это строительный материал, который активного используется для роста и развития организма. Помимо этого, белки повышают иммунитет, участвуют в формировании жизненно важных соединений и способствуют усвоению витаминов, микроэлементов, углеводов и жиров.

Расчет необходимого количества белоксодержащих продуктов

В отличие от углеводов и жиров, белки не способны накапливаться в организме. Но ежедневная средняя норма потребления для взрослого здорового человека составляет 60-70 г. (это с расчетом 1 г. на 1 кг. веса). Ослабленному организму (во время болезни или после нее) необходимо увеличить количество потребляемого белка в полтора раза, то есть от 100 до 120 г. в день, а при специальной диете, которая прописывается в некоторых случаях, эти цифры возрастут до 130 и более грамм. Поэтому важно правильно организовать питание: белок должен поступать в необходимом количестве ежедневно. Тщательно следите за этим.




Насыщенных белком натуральных продуктов не очень много, поэтому запомнить их сравнительно легко. Не будем до грамма описывать, сколько белка в твороге, мясе или рыбе - каждый сорт и вид этих продуктов имеет собственное количество этого элемента. Мы же просто перечислим и кратко опишим их.

сколько белка в твороге

Основным источником белка является мясо: телятина или говядина, баранина, кролик. Богата на этот элемент и свинина, но в виду ее жирности все же лучше исключить ее из рациона. При выборе продуктов обращайте внимание на метод их приготовления. Например, колбасы и сосиски, копчёности приносят больше вреда, чем пользы. Да и назвать их источником белков вряд ли можно. А вот мясо птицы, например курицы, гуся или утки, прекрасно пополнит запасы этого элемента в вашем организме



для чего нужен белокРыба занимает второе место по содержанию белка. Довольно много его в мясе сельди, форели, лосося, трески, тунца, камбалы. Другие морепродукты, например, креветки, крабы или омары, тоже насыщены этим элементом. При употреблении такой еды также стоит обращать внимание на метод ее приготовления: копченая рыба не приносит никакой пользы, а вот отварная или запеченная не только полезна, но и малокалорийна.

Сколько белка в твороге и других молочных продуктах

Молочные продукты очень полезны для человеческого организма: они способствуют правильному пищеварению и являются источником кальция. К этому списку относится молоко, сливки, кефир, натуральные йогурты. Но ни в одном из них не содержится этого элемента столько, сколько белка в твороге. Среди молочных питание белокпродуктов он занимает первенство по содержанию этого микроэлемента. Такую пищу рекомендуется употреблять со свежими фруктами: именно этот тандем принесет максимум пользы организму. Особое внимание стоит уделить твердому сыру и брынзе. По своему составу они относятся к нейтральной группе, но содержание белка в них колеблется в пределах 5%. Поэтому нежирные сырные продукты должны присутствовать в вашем рационе хотя бы 2 раза в неделю.

Белок - это, пожалуй, единственный микроэлемент, который невозможно получить, принимая минерально-витаминные комплексы. Единственный путь пополнения этих запасов в организме – натуральные продукты, содержащие его. Поэтому запомните, сколько белка в твороге, яйцах, рыбе и мясе, и используйте эти знания с пользой для себя и окружающих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько белка в твороге, мясе и рыбе