Калорийность грибов и их питательная ценность

Грибы издревле считаются ценнейшим пищевым продуктом, так как являются источником большого количества питательных и минеральных веществ. Во время поста наши предки заменяли грибами мясную пищу. И на царском столе эти дары природы занимали особое почетное место. По своей питательной ценности грибы во много раз превосходят некоторые овощи и фрукты, а их богатый химический состав приближает их к пищевым продуктам животного происхождения. Например, по калорийности бульон из белых сухих грибов превосходит мясной. Заготовка грибов велась во все времена, и сегодня тихая охота не теряет своей популярности. Дачники во время грибного сезона получают возможность собрать впрок этот ценный пищевой продукт.

Видео: Яйца: вред или польза. Холестерин в яйцах, калорийность и пищевая ценность яйца

На долю белков в грибах приходится около 58-75% сухого вещества. Грибы очень богаты таким аминокислотами, как лейцин, тирозин, глутамин и аргинин. Много в них калия и фосфора, а также ферментов – липазы, амилазы, оксиредуктазы и протеиназы. Многие виды обладают ценными бактерицидными свойствами.

Калорийность грибов, несмотря на их высокую питательную ценность, относительно невелика, поэтому они прекрасно подойдут для тех людей, которые соблюдают низкокалорийную диету. Наибольшее количество калорий содержится в свежих и вареных грибах. Но на самом деле калорийность грибов во многом зависит от способа их приготовления. При жарении большая часть жира, принадлежащая растительному маслу, впитывается в грибы, и их калорийность повышается во много раз. Впрочем, и при сушке в них сохраняется достаточное количество калорий.

Видео: Съедобные грибы.1-ой и 2-ой категории.




Калорийность грибов свежих, например, таких как шампиньоны, рыжики, лисички, маслята, грузди и опята, не превышает 24 ккал на 100 г продукта. Самыми же низкокалорийными являются лисички, в которых всего 13 ккал на 100 г. Более калорийны белые грибы (34ккал), вешенки (38 ккал). А калорийность сушеных грибов превышает 200 ккал. Например, подберезовики сушеные содержат 231 ккал, белые сушеные грибы – 286 ккал, шиитаке сушеные – 331 ккал.

К сожалению, грибы – это такой продукт, который в свежем виде не может долго храниться, а потому его сразу после сбора необходимо термически обрабатывать или засушивать. В результате нескольких экспериментальных опытов было обнаружено, что при тепловой обработке калорийность грибов снижается, и если в процессе приготовления не добавлять к готовому блюду жир, то можно получить питательное и диетическое грибное блюдо. Пожалуй, самым популярным блюдом с грибами по праву является жульен, калорийность которого невысока, даже с учетом продуктов, используемых в рецептуре.

Видео: Шампиньоны Энергетическая Ценность



Для приготовления классического жульена с грибами используют грибы шампиньоны, репчатый лук, жирную сметану, твердый сыр, соль и перец по вкусу. Готовится такое блюдо в специальных горшочках, в которых и подается оно индивидуально каждому едоку. Профессиональные повара советуют готовить жульен не со сметаной, а с соусом бешамель или с 22%-ми сливками. При этом сыр должен не просто расплавиться, но и запечься до румяной корочки.

Большинство видов грибов очень вкусны в соленом и маринованном виде. Солят практически все грибы, но чаще всего – рыжики и грузди, но можно солить подберезовики, подосиновики, лисички и сыроежки. Для маринования подходят белый гриб, масленок, шампиньон, сыроежка, лисичка, зеленушка, моховик, решетник и так любимый нами опенок. Маринованные опята, калорийность которых едва ли достигает 24 ккал на 100 г готового продукта, используются для приготовления солянок, праздничных и повседневных салатов, украшения для картофельных блюд и как дополнение к мясу.

Видео: Сколько Углеводов в Брокколи

Конечно, когда дело касается приготовления праздничного меню, редко какая хозяйка будет учитывать калорийность грибов и стараться готовить диетические блюда, если того не требует особая ситуация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность грибов и их питательная ценность